Epic Games добавили в iOS-версию шутера Fortnite поддержку нажатия мини-джойстиков и режим 120 fps (только для iPad Pro)

Опубликовал
Сергій Кулеш

Планшет iPad Pro обычно приобретают профессиональные пользователи, способные по достоинству оценить его продвинутые возможности. Однако ничто человеческое не чуждо даже профессиональным дизайнерам, фотографам и другим творцам, которые в минуту отдыха используют мощную начинку планшета для игр. Именно для таких пользователей и случаев Epic Games добавил поддержку режима 120 fps в популярный мобильный онлайн-шутер Fortnite.

В частности, в описании нововведений свежей iOS-версии игры 11.40.1 появилась поддержка функции нажатия на мини-джойстики (кнопки L3 и R3) в совместимых геймпадах на устройствах с iOS 13 и режима 120 fps на iPad Pro третьего поколения (2018). По словам опробовавших данный режим геймеров, разница между новым и обычным режимом весьма значительна, причем несмотря на то, что фреймрейт периодически падает до уровня 90-100 кадров в секунду, изображение остается весьма качественным.

Выбор режима 120 fps автоматически переключает разрешение экрана в более низкий режим, а настройки качества изображения — в режим «medium». Отметим, что это типичное для мобильного Fortnite решение, выбор режима качества «high» автоматически снизит частоту кадров до 60 fps, а режима «epic» — до 30 fps.

Напомним, что Epic Games запустила режим 60 fps еще в 2018 году, но только для свежих смартфонов iPhone XS, XS Max и XR, остальные мобильные устройства на тот момент могли запустить игру с частотой кадров не более 30 fps. Сейчас с таким фреймрейтом игра работает на Nintendo Switch и смартфонах бюджетного и среднего уровня; более дорогие Android-смартфоны и iPhone как правило могут запустить Fortnite в режиме 60 fps (так же, как и консоли PS4 и Xbox One); ну, а в наиболее выгодных условиях оказались владельцы планшетов iPad Pro (120 fps) и игровых ПК, у которых fps ограничен лишь возможностями «железа».

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...