Рубрики Блоги

Гонконгские инженеры оснастили дрон «ногами», при помощи которых он может закрепляться на предметах и экономить энергию

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Инженеры из Гонконгского университета создали дрон, способный экономить энергию при помощи «ног».

Как сообщается, конструкция представленных «ног» позволяет закреплять их на нижней части корпуса большинства серийных мультикоптеров. Механизм состоит из основания и трех дугообразных пластин, на концах которых крепятся приспособления, помогающие дрону частично или полностью фиксировать себя на других предметах: это могут быть либо два одинаковых крюка на двух «конечностях» с одной стороны, либо два упора.

При помощи крюков дрон может цепляться за тонкие стенки, например, дорожные знаки, а упоры дают аппарату возможность стабилизировать свое положение, оперевшись, скажем, на край здания. Также мультикоптер может закрепляться на продолговатых предметах, таких как ветка дерева, сдвигая «ноги» и переворачиваясь, повисая на предмете, словно летучая мышь.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Проведенные инженерами тесты доказали эффективность решения. В случае, если дрон обхватывает ветку или зацепляется крюком за какой-либо предмет, он может полностью отключить все роторы, продолжая при этом выполнять свою миссию, например, вести наблюдения с помощью камеры. При использовании предмета в качестве опоры он может отключить два двигателя и экономить до 45% энергии, или оставить включенным все моторы, но значительно уменьшить тягу винтов — в этом случае экономия энергии достигает 69%.

Кроме того, при фиксации дрон может более стабильно вести съемку. Наконец, «ноги» обеспечивают беспилотнику большую силу подъема: когда мулькоптер цепляется за что-то, он может поднимать более тяжелые грузы, не нагружая дополнительно роторы, подчеркивают исследователи.

Источник: N+1

Disqus Comments Loading...