Рубрики Блоги

Huawei построит фабрику в Великобритании

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Китайская компания Huawei приобрела участок земли площадью 2,23 км2 в английском Саустоне для строительства фабрики по разработке и производству микросхем для телекоммуникационного оборудования. Сумма сделки составила $75,7 млн. Об этом пишет издание Financial Times.

Как сообщается, объект расположится в самом сердце британской отрасли производства кремниевых чипов: так, в 15 минутах езды от участка Huawei находится штаб-квартира британского производителя процессоров ARM, а в 11 км — Кембридж.

Журналисты отмечают, что место было выбрано неслучайно: IT-корпорация из КНР крайне заинтересована в сотрудничестве с Кембриджским университетом. Так, по уже заключенному с дирекцией учебного заведения соглашению, Huawei возьмет на себя финансирование различных исследований, а взамен получит возможность заблаговременно приглашать на работу выпускников одного из лучших университетов мира.

По имеющейся информации, на фабрике китайского гиганта будет работать около 400 специалистов, а запуск намечен на 2021 год. При этом в дальнейшем компания хочет построить рядом с фабрикой еще несколько зданий — в одном из них, как утверждается, будут проводить исследования в сфере ИИ.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Дабы местные жители прониклись доверием к намерениям китайского гиганта, в Huawei согласились отстроить на территории, которая останется незадействованной, современный медицинский центр, автобусную остановку и другие объекты социальной инфраструктуры.

«Было бы глупо полагаться, что Китай не заинтересуется Кембриджем, где рождаются различные технологические ноу-хау», — указывает одна из местных жительниц, опрошенных FT.

«Рано или поздно нам все равно придется иметь дело с Китаем. И воспрепятствовать его экспансии невозможно: в противном случае китайцы просто обоснуются в ином месте», — прокомментировал намерения Huawei другой местный житель.

По словам представителей китайского гиганта, запуск нового производства интегральных микросхем в пригороде Кембриджа повысит уровень конкуренции среди компаний за британских специалистов в области полупроводников.

Напоследок отметим, что эта фабрика — далеко не первый объект Huawei в Соединенном Королевстве, где на данный момент уже функционирует несколько научно-производственных центров китайской компании, в которых суммарно работает около 1000 человек. При этом ранее Великобритания не поддержала США в борьбе с Huawei: китайский гигант получил возможность строить сеть 5G в стране несмотря на то, что ряд других европейских стран поддерживает США. Взамен компания обязалась инвестировать $4 млрд в британскую экономику, в том числе $32,5 млн — в различные научные исследования.

Источник: Financial Times

Disqus Comments Loading...