Рубрики Блоги

«Исправленная» Windows 8 Джозефа Машалани

Опубликовал
Тарас Мищенко

Архитектор пользовательских интерфейсов Джозеф Машалани (Joseph Machalani) является большим поклонником операционной системы Windows 8, как он сам пишет в своём блоге, она установлена на всех его компьютерах. Тем не менее, по мнению Машалани Microsoft сделала правильные вещи, но подала их в неправильной форме. «У Microsoft много хороших идей, и они смешали их вместе для создания Windows 8. У них получились действительно отличные блоки, осталось только расположить их в правильном порядке» — заявляет Джозеф. Для этого 24 сентября 2013 года он начал исследовательский проект, целью которого являлось улучшить дизайн Windows 8 без серьезных изменений в самой системе. Сейчас проект завершён, и Машалани предлагает оценить, какой может быть Windows 8.2, если Microsoft обратит внимание на его работу. Давайте и мы посмотрим, что же получилось у Джозефа.

Установка

По мнению Машалани процесс установки Windows 8 стал намного лучше, чем у любой другой версии Windows, тем не менее, в него нужно добавить два важных пункта.

Первый, это выбор рабочего окружения, классического десктопного или Modern UI (Metro) с сенсорным вводом, чтобы пользователь мог прочитать и осознать, что в Windows 8 по сути два интерфейса, и он может выбрать более подходящий для себя.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Второй, это описание того, что Windows 8 есть полная справка, и пользователь не останется один на один с ОС после завершения установки. Таким образом, по умолчанию должен быть отмечен пункт об открытии справки при первом запуске Windows, который пользователь может отключить в процессе установки.

Рабочий стол

Так как проект Машалани реализовывался для того, чтобы улучшить существующий в Windows 8 интерфейс, а не полностью переделывать его, то рабочий стол ОС в проекте автора почти не изменился. Джозеф предлагает подстраивать цвета рабочего стола под те, которые были выбраны в панели персонализации или же под цвета обоев. Значки в панели запуска, а также дата и время должны быть чуть больше, что важно в свете появления дисплеев высокого разрешения. Полоса под панелью задач имеет как эстетическое, так и функциональное значение, но её можно отключить.

Файловый менеджер

Файловый менеджер в Windows 8, по мнению Машалани, выглядит ужасно, Microsoft продолжает продвигать плоский интерфейс, и при этом не меняет в нём иконки, которые использовались ещё в Vista. Поэтому было бы неплохо перерисовать иконки под стать интерфейсу и цветам системы. При этом стоит выделить отдельным цветом папки «Документы», «Музыка», «Фото» и «Видео», чтобы пользователю было проще визуально их найти.

Примеры того, как цветовая схема рабочего стола и файловый менеджер могут адаптироваться под цвет обоев. Кроме этого, Машалани предлагает в будущем дать возможность синхронизировать цветовые схемы между всеми Windows-устройствами пользователя.

Кнопка «Пуск»

Новое стартовое меню Windows 8 вызвало много споров, Машалани считает, что меню в кнопке «Пуск» нужно вернуть. Ведь пользователям рабочего стола тоже нужно как-то запускать программы, заходить в настройки, а также вызывать панель оповещений и поиск. Решить эту проблему, полностью не отказываясь от «плиточного» меню, можно оформив его в качестве всплывающей панели, которая будет появляться прямо на рабочем столе при нажатии кнопки «Пуск». Пользователь смог бы закреплять в меню: иконки программ, «живые плитки» с обновляемой информацией, а также программы с выпадающим меню.

Новое меню может быть очень гибким, занимая как небольшой кусок экрана, так и его половину. Всё зависит от того, сколько программ и «живых плиток» пользователь захочет в нём разместить.

Так выглядит рабочий стол с новой кнопкой «Пуск» и новым файловым менеджером.

По мнению Машалани, с рабочим столом Windows 8 стоит сделать ещё очень многое, чтобы им было удобно пользоваться, но предложенные автором изменения больших изменений в ОС не потребуют, и их можно внедрить уже в версии 8.2.

Интерфейс Modern UI (Metro)

Переход между рабочим столом и новым интерфейсом Windows 8 должен быть очевидным для пользователя, так как он, по сути, попадает в совсем другое окружение. Машалани предлагает делать это долгим нажатием кнопки Windows.

Основное меню Modern UI (Metro) в видении автора, по сравнению с оригиналом, изменилось не сильно. Он перерисовал некоторые приложения, а также улучшил заполнение и выравнивание иконок. Ведь на разных экранах Windows 8 отображает разное количество строк иконок, как отмечает Машалани, на его Surface Pro 2 их три, хотя могло бы легко поместиться четыре, поэтому пользователь должен иметь возможность самостоятельно настраивать этот параметр. Также, по мнению Джозефа, в Modern UI (Metro) должен быть свой файловый менеджер, чтобы пользователю не нужно было постоянно переключаться на рабочий стол.

Так как в этой концепции Modern UI (Metro) отделён от рабочего стола, он должен быть более самостоятелен. Для этого в стартовом меню автор реализовал отдельный блок «Мой компьютер», в котором отображаются доступные диски, папки, а также подключённые устройства.

Боковая панель Charms bar

В Windows 8  Microsoft впервые представила всплывающую панель Charms bar, в которой содержалась кнопка «Пуск», а также дополнительные клавиши, отвечающие за вызов поиска, настроек, меню устройств и возможность отправки информации в другие приложения. Там же отображается дополнительная информация, такая как время и заряд батареи. При этом если нажать на индикатор заряда, система выбрасывает пользователя на рабочий стол. Как отмечается Машалани, Charms bar нужно дорабатывать, добавить в него панель оповещений, а также возможность посмотреть детальный заряд аккумулятора без выхода на рабочий стол. Также стоит отметить, что Charms bar, по мнению Машалани, не должно быть на рабочем столе, в виду наличия новой кнопки «Пуск».

Элементы интерфейса Modern UI (Metro) также должны иметь опции настройки и подстраиваться под выбранную пользователем цветовую схему.

Открытые программы в Modern UI (Metro)

На рабочем столе можно посмотреть список открытых программ в панели задач, либо комбинацией клавиш ALT+TAB. В новом стартовом меню Windows 8 это сделано наведением курсора в левый верхний угол, что не очень информативно. Машалани исправил этот недочёт, разместив индикаторы открытых программ на левую грань экрана, чтобы пользователь сразу мог видеть, сколько приложений у него открыто в данный момент.

Работа программ в новом и старом интерфейсе

Так как в своём исследовании автор пришёл к решению, что интерфесы в Windows 8 должны быть разделены, можно было бы ожидать, что и программы для каждого из них должны быть отдельными. Тем не менее, Машалани предлагает запускать их как в одном, так и в другом интерфейсе. Например, так выглядит классическая программа на рабочем столе Windows 8:

Но её можно запустить и в Modern UI (Metro), только открыта она будет на весь экран, как и любое приложение для нового интерфейса.

Программы Modern UI (Metro) на рабочем столе тоже могут выглядеть неплохо, к ним нужно всего лишь добавить обычные кнопки управления окнами в Windows. Кроме этого, так как Charms bar на рабочем столе нет, в окно программы нужно добавить четыре кнопки из этого всплывающего меню.

В таком режиме работы пользоваться Windows 8 действительно может быть удобней, ведь пользователь получает два интерфейса, один с сенсорным вводом, другой обычный, и одни и те же программы для каждого из них.

При этом переключение из одного интерфейса в другой не вызывает диссонанса.

При переходе с рабочего стола в Modern UI (Metro), при двух или больше открытых окнах, система будет выделять больше места на экране тому приложению, которое было на первом плане в момент перехода.

Приложения на рабочем столе, которые находятся на втором плане, можно затенять, чтобы было легче ориентироваться в открытых окнах.

Гибридные приложения

По мнению Машалани, Microsoft должна дать разработчикам возможность создавать гибридные программы, которые бы меняли свой интерфейс при переключении с рабочего стола в Modern UI (Metro). Например, вот программы MetroTwit и Skype на рабочем столе:

А вот они же после переключения в Modern UI (Metro):

Как видно, приложения меняют интерфейс, но информация в них не меняется, и пользователь продолжает работу с того места, на котором закончил.

Изменения, которые предложил Джозеф Машалани, не лишены смысла и Microsoft стоит обратить на них внимание. Это позволило бы сделать Windows 8 более сбалансированной системой, а также избавить пользователей от замешательства, которое они испытывают при переходе из старого интерфейса в новый. 

Disqus Comments Loading...