Рубрики Блоги

Израиль намерен обложить IT-гигантов отдельным налогом

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Налоговое управление Израиля разработало систему отдельного налогообложения доходов интернет-гигантов, работающих на территории еврейского государства, включая Google и Facebook.

Как сообщается, нововведение коснется компаний, «которые предоставляют свои услуги через интернет лицам, проживающим в Израиле». Размер предложенного налога, по имеющейся информации, составит 3-5% от дохода, получаемого от местной деятельности.

Предполагается, что введение новой системы налогообложения будет приносить бюджету страны до $275 млн в год.

Отметим, что на данный момент IT-гиганты используют практику уплаты большей части налогов в государстве, в котором представлено их т.н. «постоянное представительство». Так, для Facebook такой страной является Ирландия, для Google — США. В Израиле, где имеют свои локальные офисы многие технологические компании, они платят налоги на добавочную стоимость и на заработную плату, но уклоняются от уплаты местного подоходного налога (пускай и делают это законным образом через лазейки в законодательстве).

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В Facebook уже заявили о готовности платить новый налог. В Google никак не прокомментировали ситуацию.

Напоследок уточним, что инициативу ведомства еще должен одобрить министр финансов страны — должность которого на данный момент вакантна.

Источник: VC

Disqus Comments Loading...