Рубрики Блоги

Израильский стартап SeeTree разработал платформу, которая поможет фермерам защитить урожай цитрусовых от опасного заболевания

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Израильский стартап SeeTree разработал платформу, которая поможет фермерам защитить урожай цитрусовых от болезни Huanglongbing, распространяемой инвазивным азиатским цитрусовым псиллидом, приводящей к порче плодов (они становятся зелеными и невкусными) и дальнейшей гибели деревьев.

В стартапе отмечают, что неспособность фермеров противостоять этой напасти уже обошлась потерявшей 75% урожая цитрусовых Флориде в $7 млрд. При этом в настоящее время химических средств защиты от Huanglongbing нет, а потому аграриям остается лишь вовремя замечать и как можно скорее заменять пораженные деревья.

«Если вовремя не убрать пораженное дерево, искоренение болезни с высаженных растений может занять годы», — отмечает Ори Шахар, глава ИИ-подразделения SeeTree.

Как сообщается, разработанная стартапом платформа основана на графическом процессоре NVIDIA Jetson TX2. При помощи дронов, многочисленных датчиков и алгоритмов распознавания она анализирует структуру растений и позволяет фермерам заметить болезнь еще до того, как она начнет распространяться на соседние деревья.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Платформа SeeTree создает подробную карту высаженных деревьев, на которой видно состояние каждого отдельно взятого дерева.

По словам представителей компании, использование их платформы особенно эффективно в регионах с жарким климатом: так, тестирование новоявленной разработки на практике в Бразилии показало, что дрону достаточно одного часа, чтобы осмотреть все растения, в то время у человека на это уходит по меньшей мере неделя.

Источник: Nvidia

Disqus Comments Loading...