Я не противник социальных сервисов. Мне нравится идеи заложенные в Facebook и Twitter. Используя эти сайты, я могу очень быстро получать интересную информацию от друзей и знакомых или сообщения прямо с места событий. Более того, мне симпатичен Google+, мне нравится, что в Google решили начать конкурировать с Facebook, но не нравится, как компания пытается продвигать свой сервис.
Еще после запуска Google Buzz я не мог понять, как можно было встроить его в Gmail, даже в попытке нагнать туда пользователей. В итоге Buzz получил шквал критики и тихонько закрылся. Подобное сейчас происходит с Google+, я еще раз повторюсь, что не являюсь противником сервиса и готов им пользоваться, но в последнее время своей навязчивостью он все больше напоминает мне Buzz. Как будто в почте мне именно социальных функций и не хватает. Я еще готов мириться с вездесущей панелью Google с оповещениями из Google+, которую, я, все же, считаю очень неуместной в окне поиска, в Gmail и в Google Docs. Но намного неприятней, когда в Google решают, что мне в Google Talk и Gmail обязательно нужны контакты из Google+. Добавьте их еще в Google Docs на всякий случай, ну или в Calendar, их там очень не хватает.
Все эти нововведения не привлекают, а наоборот отталкивают от использования Google+ до той степени, что его хочется удалить. Facebook тем и хорош, что его можно открыть раз в неделю и закрыть. Он не лезет в почту или документы, не показывает уведомления в поиске Google и тому подобное. В Google хвалятся, что Google+ должен объединить все сервисы компании, но что это даст? Те, кто хотят активно использовать Google+, и так это делают, но я сомневаюсь, что многим интересно видеть в почте оповещения из социального сервиса. В Google все не могут понять, что люди консервативны в отношении некоторых сервисов в Интернете, к числу которых относится и электронная почта. Мне, к примеру, в почте нужна исключительно возможность читать и отправлять письма, хотя я активно пользуюсь социальными сервисами.
В заголовке этой записи я задался вопросом «Как далеко зайдет Google с социализацией сервисов?», так вот по моему мнению, компания зашла уже очень далеко. Настолько, что ей самое время остановиться.
Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.
Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.