Рубрики Блоги

Китайские власти предложили ограничить время, которое дети могут проводить за видеоиграми. Это должно сократить число близоруких на 5% к 2023 году

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Tencent потеряла $20 млрд рыночной стоимости на фоне новых ограничений в Китае из-за проблем со здоровьем у детей.

Как сообщается, китайские власти предложили ограничить время, которое дети могут проводить за видеоиграми, сократить количество новинок, получающих разрешение на издание в стране, а также разработать систему определения возраста игроков.

По мнению чиновников КНР, такие меры помогут Китаю бороться с ростом числа детей с близорукостью. Эта проблема, полагают они, обусловлена популярностью смартфонов и других устройств. Благодаря новым предписаниям со стороны регулятора количество близоруких в Китае к 2023 году, предположительно, уменьшится на 5%.

Сейчас стоимость Tencent оценивается примерно в 3,24 трлн гонконгских долларов — это около $414,1 млрд. В январе рыночная стоимость Tencent составляла $500 млрд, но к сентябрю снизилась до $440 млрд вследствие возросших рисков на рынке из-за действий регулятора.

В результате, Tencent лишилась статуса самой дорогой компании Азии, уступив свое место ритейлеру Alibaba. При этом одновременно с акциями Tencent подешевели и акции других лидеров китайского рынка компьютерных развлечений.

Напоследок отметим, что 15 августа 2018 года Tencent отчиталась о падении чистой прибыли впервые за 13 лет.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Источники: VC, Reuters

Disqus Comments Loading...