Китайский луноход «Юйту-2» проехал 127 метров по поверхности обратной стороны Луны

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Китайский луноход «Юйту-2» за все время своего пребывания на поверхности обратной стороны Луны проехал 127 метров. Для сравнения — его предшественник, луноход «Юйту», проехал в общей сложности 115 метров.

Как сообщается, основная задача ровера на данный момент — изучить при помощи камер рельеф местности, в частности, близлежащие валуны и реголит, а также исследовать с помощью спектрографа минеральный состав пород. Предполагается, что полученная информация позволит ученым узнать больше об истории естественного спутника Земли.

Снимок посадочной платформы «Чанъэ-4», сделанный луноходом «Юйту-2».

Также луноход прислал несколько новых снимков, на которых среди прочего видны колея от его колес и камни. Интересно, что ближайший из них к «Юйту-2», запечатленный на второй фотографии ниже, расположен на расстоянии около 1,2 метра от аппарата и имеет размер около 20 сантиметров в поперечнике.

Напоследок отметим, что в настоящее время «Юйту-2» находится в режиме гибернации, чтобы избежать перегрева в лунный полдень. Предположительно, луноход вернется к работе 10 марта.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс
Пройденный луноходом «Юйту-2» путь по поверхности Луны с момента высадки.

Источник: N+1

Disqus Comments Loading...