Курс биткоина упал до $42 тыс. после твита Илона Маска об иллюзорной децентрализации криптовалюты

Опубликовал
Володимир Скрипін

Похоже, основатель SpaceX и глава Tesla Илон Маск решил еще сильнее «дампнуть» биткоин — в ночь на 17 мая после его твитов о мнимой децентрализации биткоин резко подешевел, остановившись у отметки чуть выше 42 тысяч долларов за монету.

По данным СoinDesk, за последние 24 часа курс биткоина снижался до 42,212,56 за монету — так дешево криптовалюта не стоила с февраля 2021 года.

Незадолго до падения курса биткоина Илон Маск написал в твиттере, что биткоин только кажется децентрализованным, но на самом деле он очень централизован, большую часть сети контролирует несколько крупных майнинговых (так называемых хэширующих) компаний.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

«После того, как одна угольная шахта в Синьцзяне была затоплена, а находящиеся в ней шахтеры едва не погибли, скорость хэширования упала на 35% (в результате приостановки поставок ТЭС сократили производство электроэнергии и это повлияло на работу майнинг-ферм). И это по-вашему называется «децентрализованная» система?», — написал Маск.

Биткоин частично отыграл потери после еще одного твита, в котором Илон Маск подтвердил, что Tesla не продавала оставшиеся у нее ранее купленные биткоины.

В феврале 2021 года Tesla объявила, что инвестировала в криптовалюту 1,5 миллиарда долларов. На тот момент это было около 7,7% денежных средств компании. В минувшем квартале Tesla продала часть биткоинов на сумму 272 миллиона долларов, получив чистую прибыль в 101 миллион долларов.

За последние несколько дней это уже второе такое заявление Маска, оказавшее негативное влияние на курс биткоина. В ночь на 13 мая Tesla отказалась принимать эту криптовалюту к оплате спустя около полутора месяцев после добавления. Тогда Илон Маск написал в твиттере, что компания поступила так, поскольку обеспокоена «быстро растущим использованием ископаемого топлива для майнинга биткоина и транзакций», и упомянул о возможности добавления поддержки других, менее энергоемких криптовалют.

Ранее Илон Маск провел опрос в Twitter касательно добавления оплаты в его любимой криптовалюте Dogecoin — в 2022 году SpaceX на ракете Falcon 9 выведет в космос лунный кубсат DOGE-1, чей запуск полностью оплачен токенами Dogecoin.

Ранее Илон Маск назвал биткоин «почти» такой же глупостью, как обычные деньги.

Disqus Comments Loading...