Рубрики Блоги

Материнские платы MSI на чипсете Intel Z270 предложат автоматический разгон Core i7-7700K до 5,2 ГГц

Опубликовал
Андрей Белокриницкий

Среди не очень большого количества отличий процессоров Kaby Lake от Skylake в первую очередь выделяются более высокие базовые частоты работы, а также возможность разгона до более высоких частот.

Новый i7-7700k при базовой частоте в 4.2 Ггц практически во всех случаях покоряет 5 Ггц, но MSI пообещала даже немного больше (5.2 Ггц), причем в абсолютно автоматическом режиме, после нажатия единственной кнопки.

Как утверждает MSI, несколько сотен протестированных 7700k показали, что все они покоряют 5.2 Ггц, поэтому такой режим и добавили в материнскую плату MSI Z270.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

 

Единственным требованием для использования кнопки разгона является наличие водной системы охлаждения, как минимум с двумя стандартными 120 мм радиаторами. Некоторые топовые воздушные кулеры вероятно также смогут удержать температуру 7700k@5.2 под контролем, однако на стандартной воздушке перегрев практически гарантирован, и ниже станет ясно почему.

Как видно на скриншотах, даже на открытом стенде с водным охлаждением и тремя 120 мм кулерами, температура 7700k в биос составляет 48 градусов, что является следствием повышения вольтажа до 1.507 В. Сомнительно чтобы воздушные системы охлаждения смогли удержать такой процессор ниже 100 градусов под полной нагрузкой. И возможно не только им, но даже и владельцам водного охлаждения есть смысл разгонять 7700k до 5-5.1 Ггц. С более низким напряжением, которое вполне может снизить температуру процессора на 10-20 градусов.

Disqus Comments Loading...