МКС временно потеряла ориентацию из-за случайного включения двигателей «Союза»

Опубликовал
Володимир Скрипін

17 октября с МКС на Землю вернулся «Союз МС-18» со съемочной группой фильма «Вызов», но накануне во время рутинной проверки системы управления движением корабля произошло внештатное включение двигателей, в результате чего МКС временно потеряла ориентацию.

Инцидент произошел, когда бортинженер Олег Новицкий тестировал системы управления движением и навигацией (СУДН) и системы связи «Союза» перед расстыковкой, запланированной на 17 октября. Обычно эти тесты проводятся без включения двигателей.

Наземные команды NASA и Роскосмоса смогли оперативно восстановить контроль над станцией — станция потеряла ориентацию 15 октября в 12:13 дня по киевскому времени,  а спустя примерно 30 минут контроль над МКС был восстановлен.

В Роскосмосе вскоре после инцидента заявили, что «никакой угрозы экипажу МКС не было».

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

«Ориентация станции была оперативно восстановлена благодаря действиям персонала Главной оперативной группы управления РС МКС. Станции и экипажу ничего не угрожает»

из заявления Роскосмоса

Что конкретно стало причиной сбоя, который привел к внештатному запуску двигателей «Союза», повлекшему за собой изменение орбиты МКС, не уточняется.

Но это уже второй такой инцидент с участием российских аппаратов — в конце июля вследствие нештатной стыковки вышедшего из-под контроля модуля «Наука» станцию развернуло на 45 градусов. Для восстановления стабильной ориентации сначала использовали двигатели «Звезды», а затем подключили «Прогресс». В то же время NASA вместе со SpaceX экстренно готовили Crew Dragon Endeavour к аварийной эвакуации.

Остается вспомнить, что в декабре на МКС на «Союзе» полетит знаменитый японский миллиардер Юсаку Маэдзава, организующий первый туристический полет Starship вокруг Луны.

Disqus Comments Loading...