Рубрики Блоги

Не гигабитом единым: Intel предлагает ускорять Wi-Fi

Опубликовал
Олег Касич

Во время недавней масштабной презентации своих продуктов, компания Intel затронула и тему увеличения скорости беспроводной передачи данных. Новое поколение двухдиапазонных контроллеров Wi-Fi 802.11ac 2×2 (Wave 2) с частотной шириной канала 160 МГц обеспечивают трансферы до 1733 Мб/с, а также поддержку Bluetooth 5.0.

Производитель предлагает отдельные модули расширения Intel Wireless-AC 9260, позволяющие достичь подобных показателей, однако компания также продвигает скоростной WiFi и на уровне платформ.

Одной из особенностей представленных в конце прошлого года процессоров Pentium Silver и Celeron семейства Gemini Lake как раз стала частичная интеграция логики производительного беспроводного контроллера под крышку SoC.

Теперь же подобный блок встроен в новые мобильные (Intel HM370/QM370) и десктопные (Intel H310/B360/H370) чипсеты для процессоров Intel Core 8-го поколения.

В целом концепция архитектуры Integrated Connectivity (CNVi) предполагает перенос под крышку SoC или PCH части вычислительной логики (MAC-контроллер, память), позволяя упростить модуль беспроводной связи и снизить его стоимость. Но и в этом случае для работы с беспроводным соединением все же понадобится внешняя аналоговая часть с радиоблоком CRF (Companion RF module).

Такие модули уже предлагаются в формате M.2 2230/1216. Это скоростной Intel Wireless-AC 9560 (до 1733 Мб/с) и более простые версии Intel Wireless-AC 9462/9461 с пропускной способностью до 433 Мб/c.

Преимущества частичной интеграции контроллера беспроводных сетей – возможность снизить общую стоимость решения, а также уменьшить габариты и энергопотребление радиоблока. Еще одна важная особенность – данные от радиомодуля передаются по специальному интерфейсу CNVio, не используя чипсетные линий PCI Express.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Сейчас Intel Wireless-AC 9560 стоит примерно столько же, сколько и полновесный контроллер Intel Wireless-AC 9260 (~$25–30), потому об экономии здесь пока можно говорить лишь как о возможной перспективе. Предположим, что это особенность розничного рынка, тогда как производителям систем модули-компаньоны все же будут обходиться дешевле полновесных контроллеров.

Габариты важны для ультракомпактных мобильных систем. Действительно, RF-компаньоны предлагаются в форматах M.2 2230 и 1216 (вес – 2,8 г и 0,7 г, соответственно), тогда как Intel Wireless-AC 9260 представлены только в габаритном форм-факторе M.2 2230 (вес – 2,9 г). Энергопотребление Wi-Fi-контроллера непросто уловить, но если здесь действительно удается уменьшить расход, это плюс для автономности мобильных систем. А вот использование интерфейса CNVio – это реальная возможность сохранить ценные чипсетные линии PCI Express и задействовать их для других целей.

1733 Мб/c – впечатляющая пропускная способность. Однако в сносках к используемому для презентации слайду производитель отмечает, что фактическое значение скорости передачи данных может составлять до 70% от заявленного теоретического. Например, при копировании фрагмента HD-видео объемом 8 ГБ удалось на практике получить 1213 Мб/c. В общем-то тоже совсем неплохо.

Менее десяти лет назад 150 Мб/c обеспечиваемые 802.11n считались настоящим прорывом для Wi-Fi, теперь же обычная бытовая беспроводка может оказаться быстрее гигабитного Ethernet-соединения.

Для мобильных систем определять базовые параметры беспроводного контроллера будут производители ноутбуков, а вот что касается самосборных декстопов, то здесь уже многое зависит от владельца будущей системы.

Еще раз обратим внимание на то, что поддержка Intel Wireless-AC в чипсетах Intel H310, Intel B360 и Intel H370 является частичной и чтобы использовать скоростной Wi-Fi, понадобится установка дополнительного модуля. Более того, далеко не все материнские платы на базе новых PCH оснащены разъемами M.2 2230 для подключения соответствующих модулей CRF.

На тех моделях плат, где такие разъемы предусмотрены, как правило есть возможность использовать либо облегченные версии RF-компаньонов (Intel Wireless-AC 9560) с интерфейсом CNVi, либо полнофункциональные контроллеры, использующие для передачи данных шину PCI Express 3.0. Зачастую модули придется покупать отдельно, но с некоторыми новыми платами такие блоки изначально входят в комплект поставки.

В любом случае, чтобы оценить преимущества ускоренной передачи данных, необходимо, чтобы спецификациям Wi-Fi 802.11ac Wave 2 (2х2, MU-MIMO, 160 Гц) соответствовала остальная беспроводная инфраструктура – роутер/точка доступа.

Disqus Comments Loading...