Рубрики Блоги

Опрос: При условии одновременной премьеры и равенства стоимости 70% американцев предпочтут посмотреть новый фильм дома, а не в кинотеатре

Опубликовал
Сергій Кулеш

Закрытые из-за пандемии коронавируса кинотеатры привели к тому, что даже ярые любители больших экранов теперь смотрят любимые фильмы по телевизору. Отдельные эксперты прогнозируют, что после завершения карантина кинотеатры столкнутся с заметным оттоком посетителей, причем не только из-за страха заразиться, но и потому, что многие привыкнут к комфортным домашним условиям и не захотят возвращаться в залы с жующими попкорн незнакомцами. Чтобы выяснить, так это или нет, компания Performance Research провела соответствующий опрос.

Ключевой вопрос звучал следующим образом «При условии равенства стоимости просмотра и одной и той же даты премьеры, где вы предпочтете посмотреть премьеру интересующего вас фильма — в кинотеатре или дома с помощью цифрового сервиса?». Ответ способен ошарашить любого владельца кинотеатра — 70% выбрали домашний просмотр, несмотря на то, что в кинотеатре изображение больше и звук, как правило, лучше. Только 13% однозначно предпочтут кинотеатр и 17% колеблются в выборе однозначного решения. При этом 37% опрошенных заявили, что будут посещать кинотеатры реже (месяц назад их было 28%), а 10% заявили, что вообще перестанут ходить туда (в марте их было 6%).

По поводу ценовой политики мнения американских зрителей разделились. Почти половина (47%) участников опроса ответила, что готова заплатить за премьерный просмотр фильма в цифровом сервисе $10, только 20% готовы заплатить $20 и 10% суммарно согласны на цену от $30 и выше. При этом 19% отметили, что будут смотреть премьеры только в случае, если они будут бесплатны — подразумевается, что клиент готов оплачивать ежемесячную подписку, но не готов платить за премьеры отдельно.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Ответ на вопрос «Фильм какого жанра вы хотите посмотреть, как только откроются кинотеатры?» удивляет еще больше. Несмотря на бюджеты, «вбуханные» в спецэффекты боевиков и фильмов о супергероях, в первую очередь посетители кинотеатров пойдут на комедии (43%) и драмы (35%), экшены заняли только третье место (23%), а еще четверти зрителей все равно что смотреть. Именно такие зрители относятся к походу в кинотеатр как к культурно-развлекательному мероприятию, которое позволяет сменить обстановку.

Полная версия опроса доступна по следующей ссылке.

P.S. А как вы ответили бы на эти два вопроса (дом/кинотеатр и жанр)?

Источник: Variety

Disqus Comments Loading...