Рубрики Блоги

Новый трейлер сериала «Основание» по романам Айзека Азимова для Apple TV+

Опубликовал
Володимир Скрипін

Вслед за первым стриминговый сервис Apple TV+ опубликовал второй трейлер сериала Foundation \ «Основание» — горячо ожидаемой крупнобюджетной адаптации классического научно-фантастического произведения Айзека Азимова.

Трейлер дебютного сезона Foundation \ «Основание» на английском языке

Действие в сериале производства Skydance Television начнется с того же места, что и серия Азимова: с Галактической Империей на пике развития и «психоисторией» Селдона, предсказывающей ее падение, что требует создания организации «Основание» для хранения знаний человечества в новую темную эпоху.

Официальный постер сериала «Основанию» по романам Айзека Азимова для Apple TV+

Главные роли в телеадаптации сыграли Джаред Харрис (Гэри Селдон), Ли Пейс (Император Галактики) и Лу Ллобелл (Гал Дорник). Шоураннерами и продюсерами адаптации классического научно-фантастического произведения выступают Дэвид Гойер («Бэтмен против Супермена: На заре справедливости») и Джош Фридман («Война миров»).

24 сентября в Apple TV+ выйдут первые три эпизода «Основания», а остальные будут выходить по одной каждую пятницу.

  • Написанный Айзеком Азимовым цикл научно-фантастических романов «Основание» (Foundation) состоит из семи книг. Первоначально вышло три книги, но позже были написаны еще четыре, из них две предваряют хронологию описываемого мира. В 1966 году трилогия удостоилась специальной премии «Хьюго» за «лучшую фантастическую серию всех времен» (Best All-Time Series), а читатели журнала «Локус» включили серию в десятку лучших научно-фантастических романов всех времен.
  • В 1973 году BBC выпустила радиоспектакль из восьми эпизодов Трилогия Основания, в основу которого легли «Основание», «Основание и Империя» и «Второе Основание». В ноябре 2014 года экранизировать книжный цикл решился HBO, а сценаристом и продюсером был заявлен Джонатан Нолан, но в итоге из-за его занятости в «Мире Дикого запада» проект отложили.
Disqus Comments Loading...