Рубрики Блоги

Система GLOSA от Jaguar Land Rover облегчит водителям проезд светофоров

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Первый в мире светофор был установлен в Лондоне неподалеку от здания местного парламента полторы сотни лет назад — 10 декабря 1868 года. С тех самых пор водители вынуждены коротать минуты в ожидании зеленого света.

Облегчить автомобилистам жизнь взялись британцы из Jaguar Land Rover. Как сообщается, их новая технология Green Light Optimal Speed Advisory (GLOSA) позволяет встроенным системам круиз-контроля обмениваться данными со светофорами и вычислять, с какой скоростью следует двигаться, чтобы попасть в зеленое «окно» и проехать регулируемый участок дороги, не останавливаясь.

Предполагается, что широкое распространение GLOSA устранит привычку водителей разгоняться, чтобы успеть проскочить на мигающий зеленый свет, а также уменьшит загрязнение воздуха от разгона и торможения перед светофорами. Но главная цель применения системы взаимодействия состоит в снижении загруженности дорог и уровня стресса всех участников движения (что, в свою очередь, повлечет за собой уменьшение вероятности ДТП).

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

В настоящий момент технология уже тестируется на кроссовере Jaguar F-Pace в рамках исследовательского проекта стоимостью 20 миллионов фунтов стерлингов, финансируемого британским правительством, направленного на разработку технологий связи между транспортными средствами и инфраструктурой (V2X).

Ожидается, что в будущем системы наподобие GLOSA объединят автомобили разных марок и дорожную инфраструктуру в единую сеть.

Источник: Popmech

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Кирилл Иртлач