Рубрики Блоги

Skygauge Robotics представила необычный дрон с поворотными роторами, способный сохранять стабильное положение при выполнении контактных работ на высоте

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Канадская компания Skygauge Robotics представила дрон с поворотными роторами и креплением для манипулятора, датчика или другого оборудования. Такая конструкция позволяет поддерживать центральную часть аппарата во время полета в горизонтальном или ином требуемом неизменном положении, ограничиваясь наклоном в нужную сторону одних лишь роторов, а также обеспечивает стабильную прижимающую силу для контактных работ на высоте. Основное предназначение устройства — упростить проведение разного рода инспекционных мероприятий.

Отметим, что большинство небольших гражданских беспилотников представляют собой квадрокоптеры, винты в которых расположены параллельно друг другу в горизонтальной плоскости. Для движения в сторону тяга винтов на одной стороне увеличивается, а на другой снижается, за счет чего дрон наклоняется в нужном направлении. Это существенно упрощает и удешевляет конструкцию, и во многом именно благодаря своей незамысловатости квадрокоптеры столь широко распространились.

Вместе с тем, такая схема управления полетом применима не всегда. Например, при выполнении контактной ультразвуковой дефектоскопии металлических конструкций датчик необходимо вплотную прислонять к определенной точке конструкции, что практически невозможно сделать с обычным мультикоптером, так как он почти наверняка потеряет равновесие.

Skygauge Robotics разработала дрон, который может прислонять эффектор к конструкциям, сохраняя при этом  горизонтальное или иное необходимое стабильное положение на протяжении длительного времени. Решение выполнено по схеме квадрокоптера, но имеет сдвоенные поворотные роторы. Главная особенность компоновки устройства заключается в том, что за наклоны роторов отвечают сразу два поворотных привода — благодаря этому аппарат способен и поддерживать центральную часть своего корпуса в неизменном положении, и крайне точно регулировать вектор тяги.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс
По мнению Skygauge Robotics, разработанный ею дрон найдут полезным, прежде всего, сотрудники нефтеперерабатывающих предприятий, операторы грузовых судов и танкеров, специалисты, работающие на морских платформах, а также инспекторы, проверяющие состояние мостов. Ожидается, что аппарат существенно упростит проведение различных инспекционных работ, в частности, повысит их безопасность (работникам больше не нужно будет забираться тем или иным способом на высокие конструкции), сделает их дешевле и менее затратными в плане времени.

Инструмент на конце эффектора беспилотника является сменным — его можно в любой момент заменить на нужный для конкретной задачи.

Некоторые из инструментов, которые возможно будет закрепить на эффекторе канадского беспилотника.

Примечательно, что конструкция дрона Skygauge Robotics позволяет аппарату не только точечно прижимать эффектор к элементам строений во время полета, но и «скользить» им по изгибающейся поверхности, например, трубе, без ущерба для управляемости.

Пока компания не продемонстрировала финальный прототип в полете, но показала работу приводов наклона роторов на стационарном дроне, в том числе и на публичной выставке TechCrunch Shenzhen 2019:

Источник: N+1

Disqus Comments Loading...