Рубрики Блоги

Стартап ThereCraft вознамерился разработать дрон самолетного типа, способный доставлять срочные грузы беспосадочно и не менее эффективно, нежели традиционная авиация

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Американский стартап ThereCraft представил проект перспективного беспилотного летательного аппарата самолетного типа YCS17, который можно будет использовать для срочной доставки грузов. Испытания уменьшенной модели аппарата проводятся с декабря прошлого года.

Отметим, что сегодня большое количество компаний занимается разработкой дронов для доставки почты, покупок или медикаментов. В подавляющем большинстве случаев такие аппараты представляют собой мультикоптеры с вертикальными взлетом и посадкой. Проблема в том, что мультикоптерная конструкция, как правило, неспособна обеспечить высокие скоростные характеристики аппарата, а также большую дальность полета. По этой причине логистические компании, занимающиеся доставкой медицинских грузов, и службы экстренной помощи по-прежнему прибегают к использованию традиционной авиации в случаях, когда требуется срочно перевезти лекарственные препараты или спецоборудование на большое расстояние.

Беспилотник самолетного типа, разрабатываемый ThereCraft, как утверждается, будет способен выполнять полеты на гораздо большее расстояние и на существенно большей скорости, чем мультикоптеры, благодаря чему сможет составить конкуренцию традиционной авиации.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Согласно проекту, по прилету к точке назначения YCS17 делает нырок, опускаясь на минимальное расстояние от земли, и, не производя посадку, сбрасывает упаковку с грузом. После этого аппарат резко набирает высоту и возвращается на базу. Благодаря тому, что дрон способен совершать доставку груза беспосадочно, он не требует наличия в точке назначения взлетно-посадочной полосы, подчеркивают в ThereCraft.

Конструктивно YCS17 будет выполнен по схеме «летающее крыло» с расположенным внутри отсеком для груза. На концах крыла инженеры планируют установить вертикальные кили. В нижней части планера беспилотника разместится люк, через который и будет происходить сброс груза в назначенной точке. Другие подробности о перспективной разработке пока не раскрываются.

Источник: N+1

Disqus Comments Loading...