Рубрики Блоги

Тайваньские инженеры разработали пол с надувными кубами, который позволяет осязать объекты в виртуальной реальности

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Тайваньские инженеры из Национального Университета Тайваня разработали площадку для физического воспроизведения виртуальных объектов. Она состоит из воздушного компрессора и вакуумной помпы, расположенных сбоку, а также множества плиток в виде массива 5 на 6. Большинство из них пассивны, но часть из них — массив 3 на 3 плитки — представляет собой активные элементы.

Схема площадки.

За каждой из активных плиток скрывается надуваемая конструкция из трех одинаковых кубов с гранью 30 сантиметров. Каждый куб состоит из двух воздухонепроницаемых оболочек, а также жестких полимерных направляющих, часть из которых расположены по диагонали. Такое расположение позволяет при сдувании закручивать куб, благодаря чему он становится плоским и занимает мало места. Количество надуваемых блоков можно регулировать.

Устройство надувного куба.

Давление в кубах и жесткость направляющих достаточна, чтобы выдерживать человеческий вес (120 кг). Благодаря этому разработчики смогли реализовать множество интерактивных сценариев в виртуальной реальности. К примеру, они показали, как к пользователю прибегает виртуальный динозавр, кубы перед ним надуваются, он садится на них, после чего виртуальный персонаж начинает движение. Стоит отметить, что процесс надувания и сдувания блоков занимает около двух минут, причем, поскольку кубы поддерживают свою жесткость благодаря давлению, во время этих процессов на них нельзя садиться.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Примеры использования решения.

Помимо имитации статичных объектов, система также позволяет имитировать динамические. Например, периодически надувая и сдувая куб площадка может имитировать дыхание животного.

Примеры использования решения.

Тайваньские инженеры указывают на несовершенность разработанной ими системы: в частности, в будущем они планируют ускорить процесс надувания кубов и разработать блоки разных форм и размеров. Конкретных сроков коммерциализации решения не называется, однако специалисты убеждены, что предложенная ими технология достаточно перспективна.

Источник: N+1

Disqus Comments Loading...