Теперь каждый желающий может собрать iPhone с USB-C (ну, технически)

Опубликовал
Володимир Скрипін

Помните, в прошлом месяце Кен Пиллоне представил «первый в мире iPhone с USB-C» — студент EPFL успешно модифицировал порт в своем iPhone X. Так вот, швейцарец выложил в открытый доступ все технические детали — чертежи, инструкции и сопроводительная документация по проекту собрана в репозитории Github. И теперь любой желающий может попытаться повторить его эксперимент и создать свой iPhone с разъемом USB-C.

На всякий случай повторим, что Кен Пиллоне — сейчас получает степень магистра робототехники в EPFL. Иными словами, повторить этот хак под силу далеко не каждому подкованному в техническом плане пользователю. Но тем, кто осмелиться попытаться, инструкция явно лишней не будет.

В дополнение к оригинальному видео с демонстрацией «первого в мире iPhone с USB-C» энтузиаст смонтировал обещанное продолжение — с описанием технических деталей. 13-минутное видео в деталях демонстрирует работу швейцарца. В теории все просто: нужно всего лишь последовательно соединить все контакты Lightning и USB-C, чтобы воссоздать рабочий порт USB-C.

Но, как мы рассказывали в предыдущей заметке, в процессе разработки, занявшей около 5 месяцев, энтузиаст перебрал множество кабелей USB-C и Lightning, перепроектировал коннектор Apple C94 и собрал на его основе кастомную печатную плату. Видео ниже демонстрирует практически весь процесс разработки.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Кен Пиллоне также продает оригинальный прототип на eBay — до завершения торгов еще восемь дней, а ставки уже достигли $4050. Пиллонель оговаривает, что тот, кто покупает телефон, не должен восстанавливать, обновлять или удалять данные, а также вскрывать или «использовать в качестве повседневного телефона».

Важная деталь: энтузиаст обещает опубликовать полный дизайн кастомной печатной платы только по завершении аукциона. Он также планирует продолжить свой проект для улучшения быстрой зарядки, водонепроницаемости и даже поддержки сторонних аксессуаров USB-C.

Disqus Comments Loading...