Обновлено: SpaceX впервые отправила на орбиту Crew Dragon с полностью гражданским экипажем

Опубликовал
Володимир Скрипін

Корабль с экипажем проведет три дня на орбите выше орбиты Международной космической станции с апогеем 590 км.

Обновлено: Компания Илона Маска SpaceX запустила на орбиту пилотируемый космический корабль Crew Dragon с первым полностью коммерческим экипажем, состоящим из четырех непрофессиональных астронавтов. Запуск состоялся 16 сентября 2021 года в 03:02 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Полет продлится три дня. Приводнение корабля в Мексиканском заливе запланировано на 19 сентября в 02:00 ночи по киевскому времени. В будущем SpaceX планирует использовать этот корабль еще как минимум один раз — к МКС на нем отправятся члены первой полностью частной миссии Ax-1, запланированной на январь 2022 года.

А вот и вид из обзорного купола на Землю:

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Поздно ночью 16 сентября (если позволит погода и не возникнет технических трудностей) состоится историческое событие — впервые на орбиту отправляется космический корабль SpaceX Crew Dragon с полностью гражданским экипажем Inspiration4 (в космос отправятся люди, не проходившие подготовку в NASA и других космических агентствах). Запуск будет транслироваться в прямом эфире, так что все желающие смогут в реальном времени следить за развитием событий со стартовой площадки LC-39A в космическом центре имени Кеннеди во Флориде (окно трансляции ниже).

Трансляция начнется на канале SpaceX в 22:45 по киевскому времени. За обновлениями также можно следить в официальных аккаунтах SpaceX и Inspiration4 в твиттере — 1 и 2.

Официальная трансляция запуска первой гражданской миссии на корабле Crew Dragon

Официальный прогноз погоды для возможности сейчас предусматривает 70-процентную вероятность благоприятных условий для запуска. Метеоданные будут постоянно обновляться, так что все еще может измениться. Пятичасовое стартовое окно откроется в 03:02 по Киеву.

Полет полностью оплатил миллиардер, основатель и глава компании Shift4 Payments Джаред Айзекман, который организовал миссию ради благотворительности — в поддержку детской исследовательской больницы Св. Иуды (St. Jude Children’s Research Hospital).

На орбиту отправятся четыре человека. Командир экипажа — Джаред Айзекман, имеющий квалификацию пилота реактивных самолетов. Вместе с ним в космос отправятся профессор колледжа из Аризоны Сайен Проктор, сотрудница детской больницы в Теннесси Хейли Арсено, а также инженер, бывший механик ВВС США Кристофер Семброски. Если все пойдет по плану, то 29-летняя Хейли Арсено станет самой молодой американкой, побывавшей в космосе.

Для Inspiration4 будет повторно использоваться Crew Dragon (С207 Resilience) миссии Crew-1, который специально модифицировали для этой миссии — вместо стыковочного узла установили большой прозрачный купол для наблюдения и фотографирования. К слову, в этом куполе находится туалет. Также для этой миссии SpaceX повторно использует первую ступень с номенклатурным номером B1062, которая до этого дважды летала в космос (ранее она выводила спутники GPS III-04 и GPS III-05).

Все детали миссии Inspiration4

Disqus Comments Loading...