Рубрики Блоги

Tribler — полностью анонимная версия BitTorrent, которую невозможно отключить

Опубликовал
Андрей Белокриницкий

Отключение The Pirate Bay вновь затронуло тему уязвимости технологии BitTorrent в связи с использованием централизованных треккеров. Эту проблему полностью решает Tribler, и уже есть предпосылки к тому что именно эта технология/клиент вытеснят со временем классический BitTorrent.

По сути Tribler очень похож на популярную некогда сеть eDonkey. Поиск информации в ней происходит также внутри сети без обращения к индексирующим сайтам и это значит что сеть будет продолжать работу до последнего ПК и абсолютно независимо от треккер-сайтов.

Новейшая версия Tribler работает на технологии скопированной из Tor, но не на базе самой сети Tor. Это позволяет пользователям обмениваться файлами анонимно. С точки зрения провайдера узнать чем обмениваются участники Tribler невозможно, как невозможно узнать и куда передаются данные, поскольку информация будет проходить через несколько точек передачи.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Поскольку в Tribler нет центральных серверов с модераторами, все раздачи оцениваются самими пользователями. Таким образом фейки, вирусы и просто некачественные раздачи будут отсеиваться путем голосования.

Внешний вид Tribler напоминает uTorrent, так что разбираться в клиенте долго не придется. Как и uTorrent эта программа поддерживает быстрое воспроизведения видео сразу после скачивания небольшой части основного видеофайла. А вот в отличие от uTorrent Tribler является open source программой, что является ее большим плюсом.

После отключения The Pirate Bay на прошлой неделе количество пользователей Tribler увеличилось разом на 30%.

Скачать Tribler (50 МБ)

 

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Андрей Белокриницкий