Рубрики Блоги

У 14-летней Windows XP по-прежнему больше пользователей, чем у Windows 8 и 8.1 вместе взятых

Опубликовал
Андрей Белокриницкий

Несмотря на то, что Windows XP была выпущена 14 лет назад, а техническая поддержка системы прекращена Microsoft год назад, эту систему по-прежнему предпочитает использовать почти 20% пользователей Windows.

В ноябре прошлого года казалось, что тенденция быстро меняется и пользователи покидают Windows XP, переходя на Windows 8.x. Однако, по не до конца понятным до сих пор причинам, это был аномальный месяц, и количество пользователей XP с тех пор снова увеличилось, а Windows 8 наоборот упало.

Причины снижения популярности Windows 8 можно объяснить переходом некоторых пользователей на Windows 10.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Net Applications

В ноябре прошлого года суммарное количество Windows 8 и  8.1 пользователей составило 18.6%, в то время как у Windows XP было только 13.5%. Однако уже в следующем месяце доля XP выросла на 4.6%, а количество пользователей 8.x упало приблизительно на столько же.

По предварительным оценкам, среднего пользователя новая Windows 10 устраивает гораздо больше чем Windows 8, так что миграция на эту систему скорее всего будет проходить гораздо быстрее. Однако с учетом того что десятка выходит лишь через пару месяцев, XP вполне может опережать ее по распространенности еще один-два года.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Андрей Белокриницкий