Рубрики Блоги

В Android 7.0 Google отказывается от проприетарного Java Oracle в пользу открытого OpenJDK

Опубликовал
Андрей Белокриницкий

В 2010 году Oracle приобрела компанию Sun, и вместе с ней Java. Сразу после этого Google получила иск о том, что Android не может использовать Java API без разрешения.

В 2012 году суд постановил, что Google ничего не нарушает и правообладатели не могут ввести запрет на использование API. В 2014 году другой суд принял прямо противоположное решение. Окончательно ситуация так и не решена, и чтобы избавиться от этой головной боли в Google решили перейти на OpenJDK с открытым исходным кодом.

В старых версиях Android от привязки к проприетарной Oracle Java отвязаться не получится, но начиная с Android N (7.0) система будет использовать открытую OpenJDK (кстати, также разработки Oracle). Помимо решения патентных споров, это также лучше сочетается с самим принципом разработки открытой ОС Android.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Работы по переходу на OpenJDK начались еще в феврале 2015 года, но официально и окончательно о переходе решили объявить только сейчас.

Disqus Comments Loading...