Рубрики Блоги

В Китае состоялась первая доставка груза при помощи автономного грузового судна

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Китайское автономное грузовое судно «Цзиньдоуюнь 0 Хао» (Jindouyun 0 hao; «Цзиньдоуюнь №0») 15 декабря 2019 года совершило первый полноценный рейс в рамках программы испытаний. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Государственного совета Китая, тестовый рейс состоялся в провинции Гуандун и был признан полностью успешным.

Как пишет Safety4Sea, в ходе последнего на данный момент испытания груженное автономное судно вышло из порта на острове Дун-ао в Чжухае и прибыло к пирсу № 1 моста «Гонконг — Чжухай — Макао», объединяющего одноименные административные центры, преодолев в общей сложности около 40 км и осуществив тем самым «первую [в Китае] доставку груза при помощи автономного грузового судна». Другие подробности о тестовом рейсе, такие как масса перевезенного груза, не уточняются.

Разработкой «Цзиньдоуюнь 0 Хао» занимались специалисты китайской компании Yunhang Intelligent и Уханьского технологического университета с 2017 года. Судно получило системы автоматического судовождения и дистанционного управления. По оценке разработчиков, «Цзиньдоуюнь 0 Хао» будет и на 20% дешевле традиционных грузовых судов такого же класса в серийном производстве, и на 20% дешевле в плане операционных расходов, и на 15% экономнее в плане потребления топлива (по всей видимости, инновационное транспортное средство работает на дизель-генераторах).

Судя по фото, во время выполнения первого коммерческого рейса на борту автономного судна находился экипаж из 3 человек. Их роль в оригинальных новостных заметках никак не обозначена, но можно предположить, что это были инженеры Yunhang Intelligent, следящие за правильностью работы автономных систем, готовые при необходимости перехватить управление транспортным средством.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

В ближайшее время создатели Jindouyun 0 hao собираются совершить еще ряд аналогичных рейсов, чтобы убедиться в работоспособности решения и изучить его коммерческие перспективы. В более отдаленном будущем китайские инженеры планируют заняться адаптацией технологий, реализованных в данном автономном судне, под грузовые суда других классов.

Источник: N+1

  • Источники фото - китайские издания ecns и xinhua.
Disqus Comments Loading...