Рубрики Блоги

В NASA разработали алгоритм, позволяющий спрогнозировать, каким городам грозит исчезновение вследствие глобального потепления

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Ученые американского космического агентства NASA разработали алгоритм, который предсказывает возможные районы затопления в результате таяния ледникового щита и прогнозирует, каким городам грозит наибольшая опасность. В частности, исследователи упоминают такие города, как Лондон, Нью-Йорк и Сидней, которые в будущем могут просто исчезнуть с лица Земли.

Как сообщается, при анализе данных о возможных районах затопления алгоритм учитывает такие факторы, как скорость вращения планеты вокруг своей оси и гравитационные воздействия.

«Этот виртуальный инструмент дает для каждого крупного города картину того, как будет воздействовать на него таяние ледников и полярного ледового покрова», — пишут авторы исследования в журнале Science Advances.

«Различные города и страны пытаются оценить масштабы возможного затопления для того, чтобы разработать планы развития на будущие 100 лет и больше, и они хотят иметь возможность оценивать риски, подобно тому, как это делают страховые компании» — добавляет руководитель проекта доктор Эрик Айвинс.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Новый инструмент позволяет понять, какие именно ледники и ледяные покровы представляют наибольшую опасность. Например, в случае Лондона подъем уровня моря зависит в основном от изменений площади ледников в северо-западных районах Гренландии. А для Нью-Йорка критическим оказывается состояние всего ледяного покрова Гренландии в северных и восточных районах.

Как отмечает другой автор программы доктор Эрик Ларур, всего существует три важнейших процесса, определяющих изменения уровня моря по всему миру.

Первым из них являются гравитационные воздействия.

«Эти ледовые поля и ледники представляют собой огромную массу, которая воздействует на весь океан, притягивая к себе воду — говорит ученый. — Когда эта масса льда сокращается, гравитационное воздействие уменьшается, и океан начинает отступать».

Кроме того, давление льда на поверхность суши в ледниковых областях приводит к понижению уровня суши, а когда масса льда сокращается, суша начинает подниматься, — это второй фактор.

Планета как юла

Третьим фактором являются колебания оси, вокруг которой вращается наша планета.

«Можно представить Землю в виде юлы, которая вращается вокруг собственной оси, — замечает доктор Ларур. — Эта ось, как и у любой юлы, слегка колеблется, и масштабы этих колебаний зависят от распределения масс вещества на поверхности планеты».

Такие колебания, в свою очередь, воздействуют на перераспределение водных масс на планете.

Разработав модель воздействия всех этих факторов, исследователи создали карту, которая показывает гипотетические масштабы затопления для конкретных районов Земли.

«Теперь мы в состоянии вычислять для каждого города точную зависимость подъема уровня моря от состояния любого ледника или ледяного покрова в мире, — говорит доктор Ларур. — Это позволяет властям конкретного города отслеживать состояние тех льдов, от которых в первую очередь зависит подъем воды в данном регионе».

По словам другого участника группы ученых, доктора Сурендры Адикара, разработанный инструмент впервые дает возможность получить визуальное представление о воздействии сложнейших глобальных процессов на то, как будет изменяться их жизнь и окружающая среда на протяжении длительного времени.

Источник: BBC

Disqus Comments Loading...