Рубрики Блоги

В сиквеле Top Gun флаги Японии и Тайваня убрали с куртки персонажа Тома Круза. Возможно, в этом замешаны китайцы

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Несколько дней назад cтудия Paramount Pictures выпустила анонсирующий трейлер фильма Top Gun: Maverick, и внимательные фанаты почти сразу заметили, что хотя персонаж Тома Круза носит ту же куртку, что и в картине 1986 года, нашивки на ней все же изменились.

Если точнее, то на задней стороне куртки были убраны флаги Японии и Тайваня, которые есть в оригинальном фильме. Их заменили неизвестными, но схожими символами в тех же цветах.

Форма главного героя в оригинальном фильме и в сиквеле.

Вдобавок к этому изменилась и надпись. В картине 86 года на вышивке было написано Far East Cruise 63-4 USS Galveston — этот крейсер действительно существовал и в свое время побывал в окружающих Японию и Тайвань водах. В сиквеле на куртке указан Indian Ocean Cruise 85-86 United States Navy.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

По мнению некоторых интернет-пользователей, наиболее вероятная причина перемен — то, что создание фильма профинансировало киноподразделение китайской Tencent. Кроме того, в  производстве ленты участвует Skydance — компания, долей которого владеет этот же IT-гигант из КНР.

Впрочем, как отметило издание The Hollywood Reporter, голливудские студии могут пытаться избежать лишних проблем с китайскими властями и без вмешательства со стороны самих китайцев, поскольку КНР сегодня является одним из самых прибыльных регионов в киноиндустрии. При этом во время выхода оригинального фильма ситуация обстояла иначе, и картины вроде Top Gun были ориентированы преимущественно на американских зрителей.

Кроме того, по мнению The Hollywood Reporter, отношения Китая с Японией и Тайванем всегда были напряженные, и изображение военного альянса между Вашингтоном, Тайпеем и Токио с куртки из оригинального фильма вполне могло бы попасть под цензуру в Китае, где местные регуляторы такое бы точно заметили и вряд ли бы позволили ленте выйти в прокат.

Ответственные за Top Gun: Maverick киностудии, включая Tencent Pictures, никак не прокомментировали изменения.

Источник: DTF

Disqus Comments Loading...