Разговоры о возможности полного перехода на альтернативную энергетику все чаще принимают конкретные реалистичные формы.
В конце прошлой недели в странах Скандинавии прошли сильные штормы, что позволило одному из главных источников энергии в этом регионе показать себя во всей красе.
Если в 2014 году ветряные фермы Дании в среднем производили около 40% электроэнергии для страны, то при таком сильном ветре смогли сгенерировать на 16% больше энергии днем, и на 40% больше ночью. При этом фермы работали не на полную мощность.
Избытки энергии в таких случаях не растрачиваются, а экспортируются в соседние страны (Норвегию, Швецию, Германию). Из перечисленных стран только Норвегия практически не зависит от энергии ветра (99% энергии вырабатывается на гидроэлектростанциях). Большое количество ветряных ферм построено и в Швеции с Германией, однако они не получили такого преимущества от шторма, как Дания.
Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.
Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.