Рубрики Блоги

Власти Китая заблокировали доступ к Wikipedia

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Власти Китая ограничили доступ к Wikipedia — крупнейшей онлайн-энциклопедии. Как следует из отчета Открытой обсерватории сетевого вмешательства (OONI), на территории материковой части страны проект фонда Wikimedia заблокирован полностью: запрет касается всех языков — ранее правительство КНР блокировало доступ только к версии сайта на китайском языке. Впоследствии данную информацию подтвердила газета Le Monde со ссылкой на собственных журналистов, проживающих в Китае.

Как сообщается, впервые наблюдатели OONI заметили признаки блокировки ресурса на всех языках еще в апреле. Теперь же, после проверки, они подтверждают, что работа Wikipedia в Китае действительно ограничена. Причины блокировки неизвестны, кроме того, в Wikimedia заявили, что ранее они не получали каких-либо предупреждений от китайских чиновников. Журналисты агентства France-Presse, однако, связывают ограничение доступа к популярному энциклопедическому онлайн-ресурсу с приближающейся годовщиной разгона демонстрации на площади Тяньаньмэнь, когда в результате жестких действий властей во время антиправительственных демонстраций, которые проходили с 15 апреля по 4 июня 1989 года, погибли от 400 до 3 тысяч человек.

Авторы сайта Greatfire.org, следящего за ограничениями доступа к интернету в Китае, называют блокировку Wikipedia «символической».

«Власти боятся правды», — отмечает один из основателей ресурса, связывая действия Пекина с высокой популярностью онлайн-переводчиков среди китайских пользователей.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

По утверждению OONI, все субдомены wikipedia.org заблокированы в Китае с помощью DNS и фильтров SNI.

Таким образом, Wikipedia пополнила список крупных интернет-сервисов, которые были заблокированы в КНР, включающий Facebook, Instagram, WhatsApp и Google.

Источник: rfi.fr

Disqus Comments Loading...