Рубрики Блоги

Вышел LastPass 4.0

Опубликовал
Андрей Белокриницкий

Вышла четвертая версия LastPass, в которой можно выделить три основных нововведения.

Во-первых, поменялся интерфейс, как расширения, так и хранилища на сайте. Пока в настройках еще можно вернуть прежний внешний вид, но через несколько месяцев эту опцию уберут.

Во-вторых, появилась новая функция Emergency Access, предоставляющая доступ к заметкам и паролям пользователей сторонним доверенным лицам. Для этого контакты пользователей (друзей или родственников) необходимо предварительно добавить в специальный список. Другие лица доступ к базе пользователя иметь не будут и она хранится на сервере LastPass в зашифрованном виде.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

После этого доверенные пользователи смогут запрашивать доступ к хранилищу, но предоставляться он будет не сразу, а по истечению определенного промежутка времени (судя по скриншотам, по умолчанию это 48 часов). Пользователь увидит уведомление о запросе, и при необходимости сможет запретить доступ в течение упомянутого промежутка времени.

Также появилась новая функция Sharing Center. Теперь со знакомыми можно делить реквизитами для доступа к сайтам, передавая их не в открытую по чату или почте, а открывая к ним доступ в LastPass. Для этого оба пользователя должны быть зарегистрированы в LastPass.

Автоматически LastPass 4.0 должен обновиться у пользователей в течение ближайших нескольких недель. Чтобы сделать это самостоятельно, можно скачать последнюю версию программы на сайте разработчика.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Андрей Белокриницкий
Теги LastPass