Рубрики Блоги

Warner Bros. предложила выдвинуть «Дюну» на 14 номинаций «Оскара»

Опубликовал
Володимир Скрипін

Warner Bros. и Legendary начали кампанию по продвижению «Дюны» на главную кинопремию — студии предложили выдвинуть картину на 14 ключевых номинаций, от «Лучшего фильма» и до «Лучшего саундтрека».

В целом, никаких неожиданностей в номинациях нет: Warner Bros. видит «Дюну» среди главных претендентов на статуэтки в номинациях «Лучший фильм», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший режиссер» и «Лучший саундтрек», а в Тимоти Шаламе, исполнителя главной роли, —  в номинации «Лучший актер». Что интересно, в категории лучших исполнителей ролей второго плана компания предложила выдвинуть почти весь женский и мужской актерский состав, включая Оскара Айзека, Дейва Батисту, Джейсона Момоа, Зендею и Ребекку Фергюсон.

Как всегда, последнее слово — за киноакадемией. Будет интересно посмотреть, сколько в конечном итоге номинаций получит «Дюна» и во скольких номинациях она сможет победить. Здесь можно вспомнить, как в 2018 году  «Черную пантеру» предлагали выдвинуть на «Оскар» в 16 категориях, но в итоге супергеройская лента Marvel победила в номинации «лучший композитор», а также получила награды за лучший дизайн костюмов и работу художника-постановщика.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

«Дюна» вышла в украинских кинотеатрах в сентябре 2021 года, а в США ее прокат стартовал только в конце октября (одновременно в кино и на стриминге). Общие мировые сборы «Дюны» превысили $296 млн при бюджете примерно в $165 млн.

На прошлой неделе Legendary Pictures подтвердила работу над второй частью «Дюны» — сиквел адаптации книг Фрэнка Герберта от Дени Вильнева должен выйти 20 октября 2023 года.

  • Номинанты на премию «Оскар» станут известны 8 февраля 2022 года, а церемония вручения наград пройдет 27 марта.
  • В сентябре Украина выдвинула на «Оскар» драму «Плохие дороги» Наталии Ворожбит.
Disqus Comments Loading...