Рубрики Блоги

WSJ: дроны все чаще применяются в военных конфликтах в качестве эффективного смертоносного оружия

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Беспилотные летательные аппараты начинают играть все более важную роль в военных конфликтах по всему миру. Об этом пишет газета Wall Street Journal, рассказывая о войне в Йемене.

Журналисты отмечают, что за последние годы в Йемене было сбито более 140 БПЛА группировки хуситов, причем если поначалу хуситы использовали дроны для наблюдения, то в последние годы беспилотники уже неоднократно применялись для атак на объекты инфраструктуры и для прямых военных действий: так, в январе 2019 года в результате подрыва начиненного взрывчаткой хуситского беспилотника погиб начальник Военной разведки Йемена Салех Тамах.

Сверх того, поддерживаемые Ираном хуситы научились собирать и использовать БПЛА самолетного типа, способные преодолевать до 1500 км на скорости до 250 км/ч. Такие дроны способны долетать до территорий других государств, тем самым представляя угрозу для коммерческой авиации во всем регионе, подчеркивают журналисты.

Напоследок авторы высказали предположение, что в будущем подобные технологии станут еще активнее применяться в военных конфликтах, поскольку большинство деталей, которые используются для изготовления беспилотников, являются легкодоступными. Например, их можно заказать через интернет.

Источник: NewsMax

Disqus Comments Loading...