Столкновение 550-килограммового зонда NASA DART с астероидом Диморфос оставило след длиной почти 10 тысяч километров

Опубликовал
Катерина Даньшина

Астрономы из Чили при помощи телескопа Southern Astrophysical Research (SOAR) сделали снимок, на котором видно, что столкновение DART с астероидом оставило след из пыли и других обломков длиною более 9 600 километров.

Ответственный за это не только космический корабль — скорее всего радиационное давление Солнца оттолкнуло материал, как это было бы с хвостом кометы.

Спустя два дня после падения DART астрономы Тедди Карет (Обсерватория Лоуэлла) и Мэтью Найт (Военно-морская академия США) использовали 4,1-метровый телескоп SOAR в Межамериканской обсерватории NSF NOIRLab Серро-Тололо в Чили, чтобы запечатлеть огромный шлейф пыли и обломков, сброшенных с поверхности астероида. Фото: Noirlab

По словам исследователей, след, вероятно, будет увеличиваться. В конечном итоге он должен растянуться до такой степени, что пылевой поток будет практически неотличим от обычных частиц, плавающих в Солнечной системе. Таким образом NASA не создало «головной боли» для будущих зондов и исследователей — космическое агентство выбрало Диморфос (спутник астероида Дидимос), так как преднамеренное крушение не будет представлять угрозы для Земли.

Напомним, зонд DART протаранил Диморфос 27 сентября в 2:14 по киевскому времени на скорости 6,5 км в секунду — с помощью новой системы автономной оптической навигации в реальном времени SMART Nav зонд самостоятельно попал почти в самый центр астрономического объекта (по предварительным оценкам, он отклонился всего в 17 метрах от центра астероида). При приближении к цели DART вел непрерывную съемку процесса с помощью камеры DRACO и корректировал траекторию на основе этих снимков.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Ожидается, что в результате удара DART на астероиде образовался кратер диаметром около 20 метров, а период обращения Диморфоса вокруг большего астероида Дидимос изменится от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Это должно подтвердить (или опровергнуть) дальнейшие исследования — за этим выдающимся событием наблюдали несколько наземных и космических телескопов, в частности «Хаббл» и «Джеймс Уэбб».

Последние два засняли момент столкновения – телескопы впервые наблюдали одну и ту же небесную цель. JWST и Хаббл уловили свет с разной длиной волны (инфракрасный и видимый соответственно): Уэбб заснял 10 изображений за 5 часов  и получил общее фото «плотного, компактного ядра с шлейфами материала, выглядящими как струящиеся потоки, растекающиеся от центра того места, где произошло столкновение»; широкоугольная камера 32-летнего телескопа Хаббла cделала 45 снимков до и после удара — NASA отметило, что на них некоторые лучи кажутся изогнутыми, и астрономы будут подробно изучать данные, чтобы лучше понять, что это может означать.

NASA предполагает, что собранные ими данные помогут исследователям больше узнать об истории и составе Солнечной системы. Полученную информацию также можно использовать, чтобы узнать о поверхности Диморфоса, количестве материала, который был выброшен после столкновения и скорости его перемещения.

Как уже не раз отмечалось, это первое в своем роде испытание метода «кинетического ударника» для защиты Земли от потенциально опасных астероидов. Если сработает, то в будущем, когда это понадобится, человечество сможет таким образом отклонить потенциально опасный астероид и избежать катаклизма. В теории существуют и другие методы отклонить астрономический объект, включая элегантный гравитационный трактор и грубый подрыв, как в культовом «Армагеддоне».

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...