8,4 млн успешных запросов по BankID в Украине за второй квартал (↑29%) — хороший тренд, особенно в условиях войны

Опубликовал
Володимир Скрипін

В апреле – июне количество успешных запросов с цифровой идентификацией BankID достигло 8,4 млн — на 5% выше показателя первого квартала 2023 года и почти на треть (на 29%) до 2-го квартала 2022-го. Актуальной статистикой использования технологии поделился Нацбанк в новой инфографике.

На сегодня BankID — одна из ключевых технологий дистанционной идентификации и аутентификации пользователей в современных IT-системах, которая используется для предоставления административных и банковских услуг онлайн. По сути, это основной метод аутентификации в приложении государственных услуг «Дія». В Украине систему BankID пока используют не только банки и различные государственные сервисы, но и все три крупнейших мобильных оператора — для перехода на контрактную форму обслуживания без посещения магазинов и других услуг.

Стабильный рост количества успешных идентификаций в системе BankID, безусловно, является положительным трендом, особенно в условиях военного положения — это в целом указывает на повышение экономической активности.

Курс Frontend розробки від Mate academy.
Front-end розробник одна з найзатребуваніших професій на IT ринку. У Mate academy ми навчимо вас розробляти візуально привабливі та зручні інтерфейси. Після курсу ви зможете створювати вебсайти і застосунки, що вразять і користувачів, і роботодавців.
Дізнатися більше про курс

«Среди коммерческих поставщиков услуг мы фиксируем спрос на использование системы не только со стороны финансового сектора, но и со стороны других коммерческих компаний», –

Ольга Василева, заместитель директора Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ

В настоящее время система BankID насчитывает 127 участников: 39 банков-идентификаторов и 88 абонентов – поставщиков услуг. Только во 2-м квартале 2023 года присоединилось шесть новых поставщиков услуг, среди которых, в частности, и поставщиков нефинансовых услуг, таких как КП, обслуживающий портал электронных услуг города Харькова, и ООО «Лигал Технолоджи» (пользователи мобильного приложения «Реестр недвижимости» смогут в реальном времени получать актуальную информацию из государственного реестра прав на недвижимое имущество).

Disqus Comments Loading...