Рубрики Новости

«Майкрософт Украина» поддержала участников международной олимпиады по информатике

Опубликовал
ITC.UA

В рамках сотрудничества с Министерством образования и науки «Майкрософт Украина» поддержала национальную команду для Международной олимпиады по информатике (IOI), которая пройдет 13-20 августа 2006 г. в Мексике.

Государство занимается конкурсным отбором молодых талантов и оплачивает их дорожные расходы. «Майкрософт Украина» помогла организовать 6-дневные подготовительные сборы финалистов в Киеве и привлекла ведущих специалистов страны для разработки тренировочных программ.

Международная олимпиада по информатике — ежегодные индивидуальные соревнования, участие в них могут принимать школьники или студенты до 20 лет. Финал длится 2 дня, на протяжении которых конкурсантам предлагается решить и запрограммировать алгоритмические задания (обычно 3 шт. за 5 часов). Затем написанная программа оценивается с помощью 10-20 тестов, по результатам которых начисляются баллы.

От каждой страны в IOI могут участвовать не более 4 человек. В прошлом году украинская команда завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, а в общем рейтинге вошла в десятку лучших.

Disqus Comments Loading...