Рубрики Новости

Amazon сделает доступными Windows-игры на Linux — через облачный сервис Luna

Опубликовал
Тетяна Нечет

Облачный игровой сервис Amazon Luna запущен в 2020 году и работает на Windows, Android, Mac, Fire TV, планшетах Fire, Chromebook, в веб-приложениях на iPhone, iPad. Теперь Amazon хочет, чтобы их стриминг был доступен и на Linux. Компания ищет трех сотрудников, знакомых с DXVK, Wine (Proton) и Mesa. Это те же технологии, которые обеспечивают совместимость игр для Windows с портативной игровой консолью Steam Deck от Valve, которая работает на Linux.

Идея в том, чтобы запускать Windows-игры Amazon Luna на Linux-системах через слой совместимости Valve Proton. По данным сайта Phoronix, это даст возможность изолировать игры Amazon Luna в центре обработки данных AWS. В таком случае, обновления не будут нарушать совместимость старых игр. Также это позволит Amazon предлагать существующие игры без необходимости делать порты под Luna.

«Наем сотрудников с опытом работы с Proton и Linux важен для Luna и Amazon», — процитировало издание The Verge заявлении официального представителя Amazon Жаклин Боррего.

Сервис Amazon Luna доступен в раннем доступе только в США. Подписка Luna+ стоит 5,99 долл в месяц и позволяет одновременно использовать два устройства и играть в качестве 1080p/60FPS. Подписка Ubisoft+ стоит 17,99 долл в месяц и дает доступ к различным играм Ubisoft. Amazon также предлагает семейную подписку с играми для детей за 2,99 долл в месяц.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Можно играть с помощью специального контроллера Luna, контроллеров Xbox One, Playstation 4, с помощью мыши и клавиатуры.

Disqus Comments Loading...