Рубрики Новости

AMD готовит новую серию видеокарт — ATI Radeon HD 5800

Опубликовал ITC.UA

Согласно данным ресурса Electronista, компания AMD активно работает над созданием новой серии видеокарт ATI Radeon HD 5800, которая на первоначальном этапе будет включать в себя две модели: 5850 и 5870.

Оба графических адаптера нацелены на сегмент высокопроизводительных решений, и должны быть оснащены технологией Eyefinity (подключение до трех мониторов к одной видеокарте), а также DirectX 11 и OpenGL 3.1. Дополнительно обещается поддержка уже привычных возможностей: аппаратное декодирование видео, CrossFire X и Stream. Данные видеокарты будут оснащаться памятью стандарта GDDR5 объемом 1 ГБ.

Ожидается, что AMD Radeon HD 5850 и 5870 будут официально представлены уже в сентябре, а в продажу поступят в октябре. Дата начала продаж избрана таким образом, чтобы устройства появились на рынке в промежутке между выходом операционных систем Mac OS X Snow Leopard (поддержка OpenCL) и Windows 7 (поддержка DirectX 11).