Рубрики НовостиСофт

Apple добавила в бета-версию iOS 15.2 функцию Digital Legacy для передачи данных по наследству после смерти

Опубликовал
Володимир Скрипін

10 ноября Apple выпустила вторую публичную бета-версию обновления iOS 15.2, частью которого стала крупная функция с говорящим названием Digital Legacy («Цифровое наследство») — она обеспечивает возможность передачи данных после смерти.

Apple впервые анонсировала инструмент на июньской конференции разработчиков WWDC21. С его помощью пользователь сможет назначить пять доверенных контактов Legacy Contact, уполномоченных наследовать все личные данные, включая фото и видео в личном хранилище iCloud.

Digital Legacy упрощает процедуру наследования данных пользователей Apple — наследники смогут получить доступ, имея на руках копию свидетельства о смерти пользователя и ключ доступа. До этого получить доступ было практически невозможно. В пользовательском соглашении iCloud четко указано, что информация погибшего считается конфиденциальной и не разглашается. Таким образом, даже постановление суда с подтверждением права наследования не гарантировало близким родственникам умершего пользователя доступ к его данным, за что Apple нередко критиковали родственники умерших, пишет The Verge. Так, в 2016 году отец погибшего сына несколько месяцев просил Apple помочь ему получить доступ к данным на устройстве, но в компании отказались, сославшись на условия соглашения.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

На iPhone и iPad функция Digital Legacy станет общедоступна с выходом финальных версий обновлений iOS 15.2 и iPadOS 15.2. Она будет доступна и на Mac, но в какое именно обновление принесет поддержку функциональности пока неизвестно.

Остается добавить, что аналогичные инструменты для наследования данных предоставляют Google и Facebook.

Disqus Comments Loading...