Рубрики Новости

Apple iMac нового поколения попадет в продажу 30 ноября

Опубликовал
ITC.UA

Apple пообещала начать поставки анонсированного в прошлом месяце моноблока iMac восьмого поколения в ноябре текущего года. Но чем ближе к концу месяца, тем более волнующие слухи стали проскакивать в Сети на фоне молчания американского производителя в отношении новых ПК. Например, некоторые аналитики прогнозировали задержку устройств вплоть до 2013 года. Тем не менее, Apple вышла на связь с общественностью и официально объявила дату релиза 21,5-дюймового iMac. Аппарат поступит в продажу 30 ноября этого года. 27-дюймовую модель придется ждать до декабря, но точнее старт его продаж пока не определен.

Восьмое поколения iMac оказалось весьма неординарным в сравнении с предшественниками. Компания поменяла процесс производства корпусов, воспользовавшись методом ротационной сварки трением, ранее применяемым только в аэрокосмической промышленности. Ей удалось добиться снижения толщины граней ПК до 5 мм, а IPS-дисплей выполнен по технологии ламинации, когда ЖК-матрица и защитное стекло не содержат воздушной прослойки и фактически являются единым целым. Положительный эффект этого выражается не только в повышении качества картинки, но и в значительно сниженной отражающей способности экрана, то есть он меньше бликует. Также отметим наличие двух микрофонов, веб-камеры FaceTime HD, четырех портов USB 3.0 и двух Thunderbolt, модулей Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n.

В стандартной комплектации Apple предложит две модели iMac 21,5″. Младшая оснащена 4-ядерным процессором Intel Core i5 с частотой 2,7 ГГц (3,2 ГГц в режиме Turbo Boost), 8 ГБ оперативной памяти DDR3 (1600 МГц), жестким диском емкостью 1 ТБ и видеокартой NVIDIA GeForce GT 640M с 512 МБ видеопамяти. В США стоимость такого ПК составит $1299 без учета налога (примерно 10700 грн). Старшая модель на $200 дороже (около 12300 грн) и отличается более производительным процессором Core i5 с частотой 2,9 ГГц (3,6 ГГц в режиме Turbo Boost) и возможностью установить Fusion Drive (128 SSD + 1 или 3 ТБ HDD).

Disqus Comments Loading...