Рубрики Новости

Apple может обойти Intel по объемам поставок мобильных чипов

Опубликовал
ITC.UA

Два года спустя после покупки производителя чипов Intrisity компания Apple может выйти на первое место среди поставщиков мобильных процессоров в мире. Согласно прогнозу исследовательской компании In-Stat, это может произойти в конце 2012 года. Среди основных причин такого развития событий называются чрезвычайно высокая популярность мобильных устройств Apple и избирательный подход к выбору производственных партнеров, в частности, ARM и Samsung. Следует отметить, что сама компания Apple не является производителем мобильных чипов, она разрабатывает системы-на-чипе на основе процессоров ARM и заказывает их производство у компании Samsung.

Отмечается, что в конце 2011 года компания Apple заняла второе место среди поставщиков мобильных процессоров с незначительным отставанием от лидера. Так, по итогам 2011 года компания Intel заняла первое место с показателем 181 млн поставленных чипов, что составляет 13,9% доли всего рынка. В то же время объем поставок мобильных чипов компании Apple составил 176 млн единиц (13,5% доли рынка). В рамках исследования под мобильными устройствами подразумевались ноутбуки, смартфоны, планшеты, портативные игровые консоли, устройства для чтения электронных книг и плееры. Именно для них осуществлялся подсчет количества мобильных процессоров.

По мнению аналитиков из In-Stat, в 2012 году продукция Apple будет пользоваться высоким спросом, что приведет к увеличению объемов поставки соответствующих процессоров. В то же время давно ожидаемый мобильный процессор Intel Medfield, ориентированный на применение в составе смартфонов и планшетов, вряд ли исправит ситуацию.

Disqus Comments Loading...