Рубрики Новости

Apple: разработчики заработали в App Store более $260 млрд, общее количество платных подписок превысило 745 млн

Опубликовал
Вадим Карпусь

Как заявляет компания Apple, разработчики приложений для App Store заработали более $260 млрд с момента запуска магазина в 2008 году. В январе прошлого года компания утверждала, что разработчики заработали на платформе более $200 млрд. Таким образом, на протяжении 2021 года разработчики смогли заработать около $60 млрд. Apple также рассказала, что расходы пользователей в App Store в период между кануном Рождества и Новым годом в 2021 году выросли на двузначную величину, но не уточнила подробности.

Хотя цифры говорят, что App Store продолжает приносить большие деньги, в настоящий момент многие разработчики недовольны этим магазином. Их не устраивает ограничительная политика магазина и высокий размер комиссии на уровне 30%, которую Apple берет со многих транзакций. И это недовольство вылилось в судебное разбирательство с Epic Games.

Apple дополнительно поделилась информацией, что сейчас насчитывается более 745 млн платных подписок на различные сервисы – как от самой компании из Купертино, так и других разработчиков. В последние годы Apple добавила новые премиальные сервисы, такие как News Plus, Fitness Plus и Apple TV Plus. Судя по всему, эта стратегия приносит свои результаты, так как в последнем квартальном отчёте зафиксирован рекордный доход от сервисов. Apple не уточняет, какую долю в общем количестве 745 млн подписок занимают подписки на собственные сервисы компании.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...