Рубрики НовостиСофт

Apple выпустила macOS 13 Ventura, iOS 16.1 и iPadOS 16.1 — многозадачность в Stage Manager, авторизация PassKeys, Continuity Camera и другое

Опубликовал
Андрей Русанов

Операционна система для Apple MacBook, Mac и iMac получила новую версию, а ОС для iPhone и iPad – обновления, которые не менее насыщено новыми и переработанными функциями. Некоторые нововведения появились на разных устройствах одновременно – экосистема Apple стала еще более цельной.

Stage Manager – взгляд Apple на организацию рабочего пространства

Stage Manager в macOS 13 автоматически упорядочивает приложения и окна, концентрируя взгляд пользователя на текущей задаче и отображая рядом остальные. При включении Stage Manager из Центра управления, текущее окно отображается в центре экрана, а другие окна появляются слева. Можно создавать группы окон или приложений. Stage Manager также взаимодействует с другими инструментами macOS, включая Mission Control и Spaces.

В iPadOS пользователи Stage Manager смогут создавать перекрывающиеся окна разных размеров, перетаскивать окна из левой панели и создавать группы приложений, открывая их из Dock.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

PassKeys – система доступа на веб-сайты без паролей

Ключи доступа (PassKeys) – продвигаемый Google, Microsoft и Applr новый способ авторизации в сети, который призван избавить пользователя от необходимости постоянного ввода паролей и повысить безопасность.

Пользователь создаёт уникальный цифровой ключ доступа, который остается на устройстве и они сохраняется на веб-сервере – хакеры не смогут его раскрыть или обманом заставить пользователей поделиться им. Ключи синхронизируются со сквозным шифрованием iCloud Keychain и доступны на всех принадлежащих пользователю устройствах Apple.

С ключами доступа можно безопасно входить в систему и на веб-сайты с помощью Touch ID или Face ID. Пользуясь PassKeys, можно входить на сайты или в приложения на устройствах сторонних производителей с помощью своего iPhone.

Continuity Camera объединяет Mac с камерами iPhone

Благодаря Continuity Camera пользователи Mac смогут использовать систему камер iPhone. Когда смартфон находится рядом, Mac может автоматически распознавать и использовать его камеру, работая по беспроводной сети. Desk View сможет подключаться к сверхширокоугольной камере iPhone, чтобы одновременно показывать лицо пользователя и вид сверху на рабочий стол – функция подойдет для видеороликов «сделай сам», практических презентаций и многого другого.

Continuity Camera также предлагает функции Center Stage, портретный режим и новый студийный свет – эффект, который подсвечивает лицо пользователя и затемняет фон на компьютерах Mac.

Редактирование сообщений и совместная работа

Пользователи экосистемы Apple смогут редактировать или отменять недавно отправленное сообщение, восстанавливать случайно удаленные или помечать сообщение как непрочитанное, если нет возможности ответить.

Сотрудничать с другими стало проще – теперь есть возможность поделиться файлом в сообщениях и автоматически предоставить доступ всем участникам. Обновления о действиях отображаются в верхней части цепочки когда кто-нибудь вносит изменения в общий документ.

Приложение Mail дает пользователям возможность планировать сообщения, отменять доставку сообщения до того, как оно попадет в папку «Входящие» получателя. Пользователи смогут устанавливать напоминания, чтобы вернуться к сообщению позже, получать автоматические предложения по дальнейшим действиям и подсказки об отсутствии вложений или копий, если такие опции выбраны. Улучшен поиск в почте.

Spotlight унифицирует работу на Mac, iPhone и iPad

Теперь пользователи могут использовать Spotlight для поиска изображений в своей библиотеке фотографий, в интернете и в системе. Можно искать фотографии по местоположению, людям, сценам или объектам, а функция Live Text позволяет выполнять поиск по тексту внутри изображений. Spotlight включает расширенные результаты по категориям – актерам, фильмам или другим критериям поиска.

 

Можно выполнять действия из Spotlight – например запускать таймер или создавать новый документ. Благодаря поддержке Quick Look в Spotlight пользователи могут быстро просмотреть полноразмерный предварительный просмотр практически любого файла, не открывая его.

Другие важные нововведения

Список изменений в работе платформы Apple огромен, выделим наиболее важное. Подробная информация о каждом нововведении и другие детали описаны в развернутых новостях Apple, посвященных новой macOS и изменениям в iPadOS.

  • Live Activity – функция, позволяющая следить за событиями онлайн на экране блокировки iPhone
  • Возможность удалить Wallet на iPhone, работа Fitness+ без Apple Watch

  • Совместная библиотека фотов iCloud, дающая возможность делиться фото в кругу семьи, с друзьями или в других сообществах
  • Live Text сможет распознавать текст в приостановленных видеокадрах, распознавать языки, переносить часть контента между приложениями

  • Handoff в FaceTime позволяет пользователям начать вызов FaceTime на одном из своих устройств Apple и легко перевести его на другое устройство
  • Поддержка iPhone и iPad интерфейса умного дома Matter
  • В macOS Ventura и в iPadOS появились приложениt «Погода» из iOS, на Mac появились «Часы»

  • Поиск Visual Look Up для портативных устройств распознает объекты и ищет информацию о них
  • Новый дизайн системных настроек macOS, а также приложения Home в iPadOS
  • Приложение Freeform iPadOS для рукописных заметок на экране и интеграции их с другими файлами и программами

  • Оптимизация работы памяти в iPad – накопитель можно использовать для расширения доступной приложениям памяти
  • Улучшения запуска программ с помощью Siri
  • Различные улучшения безопасности на всех платформах

Не обошлось без нареканий к некоторым нововведениям со стороны пользователей. Еще во время тестирования была отмечена не самая удобная работа Stage Manager. Финальный вариант был улучшен, но замечания к нему остаются. Также отмечают недостаточное удобство системных настроек в macOS 13 – их логика была изменена в угоду унификации с iOS и iPadOS.

Disqus Comments Loading...