Apple выбрала Sharp в качестве поставщика ЖК-панелей для будущих моделей iPhone

Опубликовал
ITC.UA

Похоже, что Apple уже определилась с поставщиком дисплеев для будущих поколений iPhone и это будет не LG, да и речь идет не об iPhone 5, а о модели, запланированной на 2012 год. Напомним, что в iPhone 4 установлен 3,5-дюймовый ЖК-дисплей производства LG, выполненный по технологии IPS и обладающий разрешением 640х960 точек. Экран качественный, но созданный с применением традиционного производственного процесса. То есть он не дает особых преимуществ в плане энергопотребления или толщины в сравнении с аналогичными решениями конкурентов. Как сообщает AppleInsider в так называемом iPhone 6 будет использоваться не совсем обычная ЖК-панель производства Sharp.

На данный момент японская компания занимается переоборудованием своей основной фабрики («Фабрика №1») в Камеяма, Япония, под выпуск ЖК-панелей нового поколения для будущих портативных устройств Apple. До этого она занималась производством ЖК-телевизоров. В будущих мобильных ЖК-панелях планируется использовать технологию низкотемпературного поликремния (LTPS), что позволит сделать модули тоньше, легче и энергоэффективней современных аналогов.

В дисплее p-Si тонкопленочный транзистор создается из поликристаллического кремния. Благодаря этому на стеклянной подложке помимо самой ЖК-матрицы располагаются все управляющие элементы. Фактически подобный модуль можно назвать «системой на стекле», когда подложка экрана включает оптические сенсоры, контроллер и другие компоненты, обычно выносимые за пределы ЖК-дисплея в виде отдельных микросхем и комплектующих.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

В итоге iPhone получит более тонкий дисплей, потребляющий меньше электроэнергии, что положительно скажется на времени автономной работы гаджета, либо позволит использовать мощнее процессор без значительного снижения автономности телефона в сравнении с предшественником. Кроме того, p-Si дисплей выдает более яркую и насыщенную картинку и он надежнее современных ЖК-аналогов из-за сниженного числа соединительных контактов.

Disqus Comments Loading...