Армия США получила мощную микроволновую «пушку» для борьбы с роями БПЛА

Опубликовал
Вадим Карпусь

Широкое использование БПЛА и дешевых коммерческих дронов для военных задач в рамках российско-украинской войны побудило армию США уделять больше внимание средствам борьбы с беспилотникамии. Частная компания Epirus предоставила военным систему Leonidas, которая может сбивать БПЛА «некинетическим способом».

Систему Leonidas описывают как «высокомощное микроволновое» оружие, которое было специально разработано для защиты солдат и объектов от «роев дронов». После наведения на объект система излучает интенсивные и точные лучи, которые могут «поджечь» его внутреннюю электронику и компоненты, тем самым сделав его бесполезным и, возможно, заставив его выйти из-под контроля.

В рамках проекта IFPC-HPM (Indirect Fire Protection Capability-High-Power Microwave) армии США стоимостью $66,1 млн компания Epirus должна поставить военным 4 прототипа системы Leonidas на протяжении 3 лет. Это часть более широкой инициативы Управления быстрых возможностей и критических технологий по созданию эшелонированной противовоздушной обороны, защищающей передовые базы, войска и соединения.

Система IFPC-HPM включает в себя мощный микроволновый источник, силовую и тепловую подсистему, а также антенную подсистему, совместимую с ПО управления боем, управления и связи.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Производитель планирует передать вторую систему к концу декабря, а «полный взвод из четырех IFPC-HPM (будет готов) в начале следующего года».

«Взвод IFPC-HPM пройдет испытания армией на возможности и ограничения для разработки тактики, методов и процедур того, как эти возможности будут использоваться на театре военных действий в рамках многоуровневой обороны для миссии по борьбе с БПЛА», — сказал представитель Epirus.

Источник: eurasiantimes

Disqus Comments Loading...