Американский стартап TuSimple, занимающаяся автономными грузоперевозками, сообщила об успешном первом рейсе полностью беспилотного грузовика. Полуприцеп без водителя в кабине и без участия человека проехал 128 км по дорогам общего пользования. Ночная поездка состоялась 22 декабря и началась у железнодорожной станции в Тусоне, штат Аризона. А закончилась в распределительном центре в Фениксе. Рейс совершен под контролем Министерства транспорта штата Аризона и правоохранительных органов.
Во время поездки, примерно в 8 км впереди грузовика TuSimple, ехал автомобиль, исследовавший маршрут на предмет неожиданных препятствий. А за автономным полуприцепом на расстоянии менее 1 км — еще один, на случай ЧП и необходимости срочно вмешаться в процесс.
Компания TuSimple отметила, что беспилотный грузовик успешно менял полосы движения, реагировал на сигналы светофоров, съезжал с дороги и вливался в транспортный поток, «естественно взаимодействуя с автомобилистами».
В TuSimple заявили, что оплата работы водителей составляет около 40% всех эксплуатационных расходов на грузоперевозки. Поэтому эксплуатация беспилотных грузовиков обойдется значительно дешевле. По оценкам компании, ее технология позволит сэкономить около 10% расходов на топливо.
TuSimple, основанная в 2015 году, располагает 70 беспилотными грузовиками по всему миру. Ими суммарно пройдено 3,2 млн км дорожных испытаний.
Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.
Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.