Рубрики Новости

Bloomberg: Facebook разрабатывает умную колонку стоимостью ниже $100 и устройство для видеообщения с огромным экраном (13-15 дюймов)

Опубликовал
Володимир Скрипін

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на людей, хорошо знакомых с ситуацией, компания Facebook ведет разработку некого устройства для дома, которое позволит пользователям общаться друг с другом посредством видеосвязи.

Причем это будет далеко не обычное устройство для видеосвязи, а сложная и продуманная разработка, официальный анонс которой может состояться уже на следующей конференции для разработчиков F8 весной 2018 года. Разработкой таинственного устройства занимается экспериментальное аппаратное подразделение Building 8, о создании которого было объявлено весной 2016 года.

Собеседники агентства, видевшие тестовый прототип, описывают разработку как устройство, оснащенное огромным сенсорным экраном диагональю от 13 до 15 дюймов, камерой, несколькими микрофонами и динамиками. По этому описанию разработка Facebook кажется похожей на представленную ранее в этом году акустическую систему Amazon Echo Show с функцией бесплатных звонков, правда, там установлен 7-дюймовый экран. Разработчики склоняются к тому, чтобы выбрать в качестве программной платформы ОС Android. Также Bloomberg упоминает о некой системе искусственного интеллекта, которая должна обеспечить расширенные возможности видеосвязи, включая сканирование помещения и наведение фокуса на человека, находящегося в поле зрения камеры.

На рынке уже сейчас есть несколько домашних камер видеонаблюдения, умеющих распознавать и узнавать хозяев и близких им людей, например, модель Nest Cam IQ. Но Facebook наверняка потребуется приложить огромные усилия, чтобы развеять все опасения, связанные с конфиденциальность. Многие люди твердо убеждены, что Facebook тайком шпионит за своими пользователями, слушая их разговоры посредством микрофона смартфона, одна из многих конспирологических теорий, на которую Facebook даже отреагировала, опубликовав опровержение.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Также Bloomberg пишет, что наряду с устройством для видеоконференций Facebook разрабатывает дешевую умную колонку, которая попадет в ценовой диапазон ниже $100 и нацелена на конкуренцию с Amazon Echo и Google Home. Оба устройства, как сообщается, выйдут на рынок со встроенным голосовым помощником разработки Facebook. Еще в конце прошлого года Марк Цукерберг показал в действии разработанного им помощника с искусственным интеллектом «Джарвис», а весной виртуальный помощник с искусственным интеллектом M появился в Facebook Messenger. То есть, у компании уже имеется богатый опыт в этой области.

Мы уже неоднократно отмечали в прошлом, что интересы Facebook уже давно вышли за пределы основного проекта, так что вполне вероятно, что вскоре Oculus Rift будет не единственным аппаратным продуктом компании для широкой целевой аудитории.

Источник: Bloomberg и The Verge

Disqus Comments Loading...