Рубрики Новости

Bloomberg: К 2025 году электромобили будут стоить дешевле бензиновых моделей за счет радикального снижения стоимости аккумуляторов

Опубликовал
Сергій Кулеш

Если от покупки электромобиля вас сдерживает только более высокая стоимость, по сравнению с привычными бензиново-дизельными моделями, то можем вас обрадовать — совсем скоро ситуация изменится на противоположную. Если быть точным и верить прогнозу экспертов Bloomberg, то это произойдет примерно в 2025 году.

Именно тогда средняя стоимость электромобиля опустится ниже психологической отметки в $30 тыс. и продолжит снижаться до уровня $26 тыс. к 2030 году. Отметим, что по итогам 2016 года в Bloomberg оценили среднюю стоимость электромобиля на уровне $43 тыс., тогда как привычный автомобиль стоил примерно $28 тыс. Самое интересное, что судя по тому же прогнозу, стоимость традиционных автомобилей после 2025 года будет расти до отметки $30 тыс. и выше (в том числе из-за более строгих требований к уровню вредных выбросов), а не снижаться, в попытках конкурировать с электромобилями.

В исследовании Bloomberg New Energy Finance отметили, что столь заметное падение стоимости должно произойти за счет снижения цены аккумуляторов, которые на данный момент составляют примерно половину стоимости электромобиля. По данным прогноза, в промежутке между 2016 и 2030 годом стоимость аккумуляторов для электроомобилей должна упасть на 77% благодаря активному развитию сегмента, разработке новых технологий и большему объему производства.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Представители Renault оказались еще более смелыми в подобных прогнозах — по их данным ценники на обычные и электрические автомобили сравняются уже в начале 2020 годов.

Источник: Bloomberg

Disqus Comments Loading...