Blue Origin положит конец зависимости США от российских двигателей РД-180. Компания Джеффа Безоса будет поставлять двигатели для ракеты ULA Vulcan

Опубликовал
Володимир Скрипін

Судя по всему, очень скоро от российской космонавтики мало что останется – заказы на доставку астронавтов на/с МКС между собой поделят SpaceX и Boeing, а ту малую часть, что останется, заберет Blue Origin, принадлежащая основателю интернет-гиганта Amazon и самому богатому человеку в мире Джеффу Безосу.

Американский концерн United Launch Alliance (ULA), совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin, подписал с Blue Origin контракт на поставку ракетных двигателей BE-4 для собственной тяжелой ракеты-носителя Vulcan Centaur.

Ракета-носитель Vulcan Centaur, напомним, разрабатывается на замену Atlas V, в первой ступени которой используется российский двигатель РД-180, закупаемый у НПО «Энергомаш». Это событие знаменует конец зависимости США от российских двигателей РД-180.

Что касается ракетного двигателя BE-4, его Blue Origin разрабатывает с 2011 года для собственной ракеты-носителя New Glenn, которую намерена использовать для доставки грузов и людей на земную орбиту. Кстати, New Glenn разрабатывается как многоразовая ракета-носитель в вариантах с двумя и тремя ступенями. Первый запуск этой ракеты Blue Origin планируется произвести до 2020 года.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Одной из ключевых особенностей BE-4, характеризующегося тягой 2400 кН на уровне моря, является использование сжиженного природного газа вместо керосина. Собственно, BE-4 — это первый двигатель с жидким кислородом и жидким метаном в качестве окислителя и топлива.

Напомним, что Blue Origin завершила сборку первого двигателя BE-4 в марте 2017 года, а в октябре компания провела первые огневые испытания на стенде.

Остается добавить, что первый тестовый полет Vulcan Centaur запланирован на середину 2020 года.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...