Рубрики Новости

Bosch разработала электрический полуприцеп, который вырабатывает энергию за счет рекуперации и потенциально способен самостоятельно парковаться

Опубликовал
Сергій Кулеш

Немецкая компания Bosch представила электрический полуприцеп, который позволяет экономить до 9000 литров топлива или 10,000 евро в год за счет рекуперации энергии во время спусков и торможений. В перспективе их можно будет научить самостоятельно парковаться без участия фуры и водителя.

Для получения энергии компания предлагает установить на оси прицепа электродвигатели SMG180 (такие же используются в электромобилях StreetScooter от DHL) и интегрировать в прицеп аккумуляторные батареи, которые будут хранить выработанную энергию. Она может использоваться для нужд тягача (помогать на подъемах, ускорять старт и т.д.) или, к примеру, питать систему охлаждения в случае прицепа-рефрижератора.

В «обратном» режиме батареи смогут приводить в движение колеса полуприцепа, так что достаточно будет оснастить их системой автономного управления и груз сможет самостоятельно найти себе место на парковке или подъехать к нужному погрузочному окну на логистическом складе. В Bosch отметили, что будут предлагать эту систему для новых трейлеров или же смогут модернизировать существующие трейлеры по заказу владельца.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

P.S. Идею нужно однозначно взять на вооружение компании Tesla, ведь добавив к грузовику Semi такой продвинутый электроприцеп, можно еще больше улучшить эксплуатационные характеристики своего решения. Как тебе такое, Илон Маск?

Источник: Bosch

Disqus Comments Loading...