Рубрики Новости

Браузер Chrome упростит изменение скомпрометированных паролей

Опубликовал
Вадим Карпусь

Пользователи Chrome или других браузеров на базе Chromium могли получать уведомление о том, что их пароль был связан с той или иной утечкой данных. Во многих случаях пользователи закрывают уведомление и не торопятся менять пароли, которые просочились в утечку, так как текущие задачу часто бывают более важными или неотложными. Теперь же Google разработала средство для борьбы с такими ситуациями. Если пользователь проявляет беспечность и не спешит менять пароль, значит об этом позаботится автоматизированная система.

Изменение пароля может быть утомительным процессом. Особенно если пользователь применяет один и тот же пароль на различных сайтах. В таком случае утечка с одного ресурса раскрывает все пароли сразу. Таким образом, пользователю приходится переходить на сайт, искать настройки учётной записи, вносить изменения, подтверждать изменения. И эту процедуру приходится повторять для каждого сайта, которые могут отличаться по структуре, а потому искать настройки может быть не всегда удобно.

Но теперь всё будет иначе. В следующий раз, когда пользователь увидит подобное уведомление о компрометации пароля, ему также будет показана кнопку с надписью «Изменить пароль». После её нажатия Chrome перейдёт на соответствующий сайт и поможет изменить пароль. Это можно будет сделать как вручную, так и с помощью Google Assistant. Однако для такой автоматизации сайт должен поддерживаться системой. Иначе помощь будет ограничена только генерацией нового надёжного пароля с помощью менеджера паролей Chrome.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Эта новая функция основана на Duplex on the Web. Это система, похожая на ту, которая позволяет осуществлять резервирование от имени пользователя. Система позволяет Google Assistant выполнять рутинные задачи за человека. Пока что новая функция внедряется в Chrome для Android в США. В ближайшие месяцы планируется расширить сферу её применения.

Источник: xda-developers

Disqus Comments Loading...